Тема:

Катастрофа Ми-8 в НАО 9 лет назад

По факту крушения Ми-8 возбуждено уголовное дело

Архангельский следственный отдел Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР возбудил уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета Ми-8 в Заполярном районе Ненецкого автономного округа.

Архангельский следственный отдел Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР возбудил уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета Ми-8 в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. Об этом сообщил помощник руководителя Северо-Западного управления на транспорте СКР Андрей Солнышкин.

"Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью третьей статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", — приводит ТАСС его слова.

По предварительным данным, вертолет Ми-8, принадлежащий ОАО "Второй Архангельский объединенный отряд", пролетев после вылета с нефтяных месторождений Требса и Титова в сторону поселка Харьягинский два километра, седьмого декабря произвел жесткую посадку. На борту вертолета находились 3 члена экипажа и 4 пассажира. Погибли один член экипажа и один пассажир.

"В настоящее время выполняются неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин падения, — сказал представитель ведомства. — Согласованы совместные мероприятия с комиссией Межгосударственного авиационного комитета, представителям которой созданы необходимые условия для работы, в том числе и непосредственно на месте происшествия". "Работа проходит в сложных погодных условиях", — добавил он.