К бунтовщикам на майдан в Виннице подошел батальон "Айдар"

Сегодня в ситуацию в Виннице, где собрался свой "майдан", вмешались бойцы добровольческого батальона "Айдар". Утром 8 декабря несколько десятков активистов пришли под ОГА, чтобы, по их словам, "помочь" губернатору Олейнику принять решение о своей отставке.

Сегодня в ситуацию в Виннице, где собрался свой "майдан", вмешались бойцы добровольческого батальона "Айдар". Утром 8 декабря несколько десятков активистов пришли под ОГА, чтобы, по их словам, "помочь" губернатору Олейнику принять решение о своей отставке. На это же время была запланирована его пресс-конференция.

Вместе с журналистами милиция пропустила в зал несколько активистов, сообщил в эфире украинского "Радио Вести" журналист винницкой областной гостелерадиокомпании "Винтера" Сергей Маламура.

По его словам, активисты начали выкрикивать разные обвинения в адрес Олейника. Затем один из активистов устроил своеобразную провокацию, бросив на стол пачку сувенирных банкнот и заявив, что это "отступные" для губернатора.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные в Виннице прошли акции протеста против председателя областной администрации Анатолия Олейника и был избран "народный губернатор" — ставленник "майдана" Сергей Свитко.

В субботу в Виннице более 500 митингующих пытались штурмовать здание областного совета, где проходило заседание депутатов. Митингующие требовали люстрации областных чиновников. В результате беспорядков восемь сотрудников милиции получили телесные повреждения и отравление газом. Семеро из них были госпитализированы, трое находятся в реанимации.

По факту столкновений протестующих с милицией возбуждено уголовное дело по статьям о хулиганстве и насилии в отношении работников правоохранительных органов.

При этом народный депутат Украины, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) написал, что это, по его мнению, "неадекватные чиновники провоцируют людей на протест". Он также сообщил, что "призвал президента Порошенко освободить от должности председателя Винницкой ОГА, против которого восстали граждане".

А вот глава МВД Украины Арсен Аваков, не стесняясь в выражениях, народный бунт в Виннице объяснил "эмоциями идиотов и дебилов".

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, со своей стороны, заявил, что события в Виннице – это провокация. "Силовое противостояние в Виннице с дымовыми шашками было чистой провокацией, инсценированной определенными кругами, которые не имеют народной поддержки", — сказал он на заседании согласительного совета депутатских фракций 8 декабря.

По его словам, настоящая цель этого инцидента "была иной, чем декларировалась". Руководитель парламента высказал мнение, что события в Виннице должны получить оценку правоохранительных органов, парламентариев, а также общественную оценку жителей Винницы, передает ТАСС.

Батальон территориальной обороны "Айдар" — украинское добровольческое вооруженное формирование, официально подчиненное Минобороны Украины. Наблюдатели ОБСЕ неоднократно докладывали о незаконных действиях и фактах нарушения прав граждан со стороны батальона "Айдар".