Госдума готовится запретить спайсы

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект о запрете так называемых спайсов.

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект о запрете так называемых спайсов.

Документ, который внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин, должен предоставить Наркоконтролю полномочия запрещать новые опасные психоактивные вещества.

По мнению главы комитета Ирины Яровай, законопроект будет способствовать пресечению распространения "дизайнерских" наркотиков на той стадии, когда данный наркотик вбрасывается на рынок, а также установит меру ответственности для лиц, которые этим занимаются.

Присутствовавшие на заседании комитета представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подтвердили, что поправки полностью соответствуют международной практике.

На ФСКН возлагается обязанность ведения реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ. Формироваться реестр будет следующим образом: после того, как будет получена информация об употреблении нового вещества, эти сведения должны быть подтверждены результатами медицинского освидетельствования, после чего на основании этих данных ФСКН России сможет принимать решение о включении его в реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ. Соответствующая информация будет публиковаться в Интернете.

Предполагается, что вещество будет находиться в реестре временно. В течение двух лет государство будет обязано признать его наркотическим, установить в отношении него санитарно-эпидеологические требования или иные меры контроля, передает ТАСС.

В последние время случаи отравления так называемыми спайсами стали массовыми. Только этой осенью от них пострадали сотни человек. В частности, более 180 человек отравились в Сургуте, более 50 — в Башкирии. Случаи отравления были зафиксированы также во Владимире, Екатеринбурге, Кирове и других городах.