Американская компания берется восстановить систему ПВО Грузии

Один из ведущих подрядчиков Пентагона - корпорация "Боинг" - объявила в понедельник об успешном проведении наземных испытаний 
"лазерной пушки"
Крупнейшая американская военно-промышленная корпорация Northrop Grumman намерена восстановить грузинскую систему ПВО. Первый заместитель министра обороны Бату Кутелия уже встретился со специалистами из США. Они представили свою продукцию и обсудили технические характеристики вооружений.

Крупнейшая американская военно-промышленная корпорация Northrop Grumman намерена восстановить грузинскую систему ПВО. Как сообщают в Тбилиси, первый заместитель министра обороны Бату Кутелия уже встретился со специалистами из США. Они представили свою продукцию и обсудили технические характеристики вооружений. Вашингтон назвал укрепление ПВО Грузии "одним из приоритетов будущей помощи" по вступлению страны в НАТО.

Грузинская система противовоздушной обороны была уничтожена во время конфликта в Южной Осетии. Ее основу составляли зенитно-ракетные комлексы "Бук" с Украины. Учения под Феодосией в начале октября показали, что и эта система не совершенна и часто дает сбои. Одна ракета тогда взорвалась сразу на старте, а две другие сильно отклонились от курса и самоликвидировались.