США недовольны решением ОПЕК

Эксперты прогнозируют рост цен на нефть
Недовольство решением ОПЕК сократить добычу нефти выразили в пятницу в Белом доме. По мнению США, высокие цены на нефть стали одной из причин нынешних экономических проблем в мире.

Недовольство решением ОПЕК сократить добычу нефти выразили в пятницу в Белом доме. По мнению США, высокие цены на нефть стали одной из причин нынешних экономических проблем в мире.

"Мы всегда считали, что стоимость сырья, в том числе и нефти, должна определяться открытыми рынками, в условиях конкуренции, а не такого рода решениями, идущими вразрез с правилами рынка", - сказал представитель Белого дома Тони Фратто.

ОПЕК приняла решение о сокращении добычи нефти впервые почти за два года, чтобы сдержать падение стоимости нефти. Министры 13 стран-членов организации договорились об уменьшении добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Однако это не остановило снижение стоимости

Нефть продолжает дешеветь в пятницу, поскольку инвесторы опасаются, что сокращение добычи ОПЕК не сможет предотвратить дальнейшее падение цен из-за вызванного экономическим спадом уменьшение спроса на топливо.

"Рынок ожидал сокращения добычи на 1-1,5 миллиона баррелей в сутки, - говорит глава подразделения исследований в нефтяной сфере Societe Generale SA Майк Виттнер. - Эти ожидания уже были заложены в рыночную стоимость нефти".