Северная Корея не признается, что взломала Sony Pictures


фото: Global Look Press

Северокорейская газета отрицает ответственность страны за хакерскую атаку на ресурсы компании Sony Pictures, в ходе которой были похищены и выложены в сеть копии многих фильмов, в том числе, ожидающих релиза. Ранее сообщалось, что атака стала местью за фильм о Ким Чен Ыне.

Телефон Сталлоне в файле Exсel


Северная Корея заявила, что за резонансной хакерской атакой на Sony Pictures могут стоять ее сторонники, однако при этом решительно отвергла версию об участии в этой атаке самой КНДР. Соответствующий материал был опубликован государственным Корейским Центральным Новостным Агентством.

Эта публикация стала самым детальным ответом северокорейской стороны на скандал, спровоцированный атакой на Sony Pictures 24 ноября, в результате которой хакеры получили доступ к базе данных компании, включая личные данные нескольких тысяч сотрудников компании, а также актеров, в числе которых оказались Сильвестр Сталлоне и Анджелины Джоли. Интересно, что большинство данных хранилось в незапароленных файлах Microsoft Exсel. Также достоянием хакеров стали несколько фильмов, в том числе, неизданных. Все украденные данные хакеры выложили в интернет.

Вскоре после атаки в сети появились данные расследования ФБР, согласно которым к ней могли быть причастны хакеры из Северной Кореи. Многие сразу же связали это с фильмом "Интервью", премьера которого намечена на декабрь. Фильм-комедия рассказывает о ведущем и продюсере ток-шоу, которые собираются поехать в Северную Корею и взять интервью у Ким Чен Ына. Однако перед поездкой их вербует разведка, ставя перед ними новую цель – убить северокорейского лидера.

 

Объявит войну, но сначала посмотрит


Трейлер фильма, появившийся в июне этого года, вызвал бурю возмущения в КНДР. Страна даже подала официальную жалобу в ООН – по мнению представителей Северной Кореи, съемка подобного фильма является "актом терроризма", а его релиз будет означать "объявление войны. Сам глава государства отреагировал менее жестко. По словам неофициального представителя северокорейского лидера Ким Мьонг Чора, который называет себя исполнительным директором Центра Корейско-американского мира, Ким Чен Ын осудил ленту, но все равно обязательно ее посмотрит.

Нужно отметить, что интерес к фильму нешуточно подогрело исчезновение Чим Чен Ына, который не появлялся на публике более месяца. Его отсутствие на ряде ключевых мероприятий, в том числе, на праздновании юбилея правящей Трудовой партии Кореи породило множество слухов. Предположения были разные: от больничного отпуска до государственного переворота – и это несмотря на неоднократные официальные заверения, что Ким Чен Ын жив и полностью контролирует ситуацию в стране. Страсти улеглись лишь в середине октября, когда "блистательный товарищ", наконец, явил себя народу, опираясь на трость.


Обама не позвонит


Несмотря на всю свою одиозность, Ким Чен Ын известен как горячий поклонник американской поп-культуры. Известно, что он с детства является поклонником диснеевских мультфильмов, вещание которых в КНДР разрешено с июля 2012 года. Также северокорейский лидер любит баскетбол и не пропускает ни одного сезона NBA. Это увлечение стало причиной для приглашения в КНДР звезды американского баскетбола Денниса Родмана, который неоднократно приезжал в Северную Корею и встречался с Ким Чен Ыном. После первой встречи с лидером КНДР Родман заявил, что тот не хочет войны и готов обсудить многочисленные противоречия в телефонном разговоре с Бараком Обамой. Последний, впрочем, звонить отказался – в администрации Белого дома пояснили, что президент не звонит лидерам стран, действия которых "угрожают международному миру и безопасности".


Темный Сеул


Инцидент с Sony – уже не первая хакерская атака, в которой обвиняют северокорейских хакеров. Самым известным случаем по-прежнему остается инцидент в Сеуле, в ходе которого были одновременно выведены из строя 30 тысяч компьютеров банковских и телевизионных компаний, а чуть позже обрушен сайт правительства Южной Кореи. Предполагается, что за этой атакой стоит хакерская группировка "Темный Сеул", состоящая из нескольких десятков человек и работающая как единая сеть за пределами КНДР на деньги северокорейского правительства.

Между атакой на банки и на Sony действительно есть много общих моментов, в первую очередь, один и тот же дублирующий вредоносный код, с помощью которого злоумышленники смогли проникнуть в закрытые сети. Согласно данным, которые удалось собрать ФБР, хакеры могли действовать как поодиночке, так и организованной группой, однако они в любом случае обменивались полученными данными. По оценкам специалистов компании, ущерб от хакерской атаки может превысить 2 миллиарда долларов.