Европейские чиновники пытаются отговорить Анкару от торговли с Москвой

Запад усиливает давление на Турцию. На этой неделе в Анкаре высадится целый десант высокопоставленных чиновников из Европы. Все они, как предполагают, будут уговаривать турецкие власти сменить свой внешнеполитический курс.

Запад усиливает давление на Турцию. На этой неделе в Анкаре высадится целый десант высокопоставленных чиновников из Европы. Все они, как предполагают, будут уговаривать турецкие власти сменить свой внешнеполитический курс, отказаться от поставок товаров в Россию и, возможно, даже поддержать режим санкций.

Первой в Анкару приехала верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. В ходе переговоров она намекнула, как важно Турции сохранить хорошие отношения с Евросоюзом, и на итоговой пресс-конференции открыто призвала Анкару "не использовать режим санкций себе во благо". Глава европейской дипломатии, очевидно, имела в виду рост экспорта турецких продуктов в Россию.

Следующим в Малую Азию отправится британский премьер Дэвид Кэмерон. Уже завтра он проведет встречи с главой правительства и президентом Турции. В официальной повестке дня — последние события в Сирии и Ираке. Впрочем, в турецкой прессе не исключают, что одним из главных на переговорах вновь будет российский вопрос, передает телеканал "Россия 24".