Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

В конгресс США внесен законопроект о переносе дня выборов

В Палате представителей конгресса США прошли слушания, посвященные перспективам дальнейшего развития отношений Вашингтона с Москвой
Член палаты представителей конгресса США Стив Исраэл предложил перенести дату всеобщих выборов в США с "первого вторника после первого понедельника ноября" на выходные дни.

Член палаты представителей конгресса США Стив Исраэл предложил перенести дату всеобщих выборов в США с "первого вторника после первого понедельника ноября" на выходные дни. Напомним, что 4 ноября американцам предстоит выбрать президента США. В результате выборов должен полностью обновиться состав палаты представителей конгресса США и на треть - состав сената. Состоятся также выборы губернаторов, окружных судей и членов законодательных собраний штатов.

В статье, опубликованной в пятницу в газете The New York Times, Стив Исраэл пишет, что проведение выборов во вторник было вполне оправданным в 1845 году, когда конгресс США затвердил эту дату законодательно. В середине позапрошлого века США были преимущественно аграрной страной. Кроме того, тогда американцам требовалось время, чтобы добраться со своих удаленных ферм и ранчо на участки для голосования, расположенные в административных центрах графств.

Сейчас, полтора века спустя, вторник стал, по мнению конгрессмена, "крайне неудобным днем голосования для многих граждан", включая родителей-одиночек, людей, работающих по совместительству, а также тех, кому приходится выбирать между получением зарплаты, выплата которой приходится именно на этот день, и голосованием. Согласно опросу, каждый четвертый американец из тех, кто не принял участия в промежуточных выборах в конгресс в 2006 году, не смог сделать это, потому что "был слишком занят" или потому, что у него накладывалась на это время работа или учеба.

Законопроект, внесенный Стивом Исраэлем в палату представителей, предлагает максимально приблизить выборы к реалиям сегодняшнего дня и отвести под голосование оба выходных дня, следующих после первой пятницы ноября. По его мнению, это облегчит работающим американцам участие в выборах, уменьшит очереди на участках для голосования и, в конечном итоге, приведет к повышению явки избирателей.

В президентских выборах 2004 года приняли участие почти 60 процентов жителей страны, имеющих право голоса. Четырьмя годами ранее явка избирателей составила 54 процента, а в 1996 году - лишь 49 процентов.

Конгрессмен признает, что добиться принятия его законопроекта будет нелегко, однако он указывает на прецедент, когда в 1968 году конгресс принял так называемый "закон праздничного понедельника", в соответствии с которым такие федеральные праздники, как День поминовения, День Колумба, День ветеранов и День рождения Джорджа Вашингтона были перенесены с их первоначальных дат проведения на понедельник, передает ИТАР-ТАСС.