Тема:

Газовые споры 1 год назад

Украина не может определиться с объемами поставок российского газа

Деньги на счете присутствуют, но понимания, какие объемы российского газа планирует импортировать Украина, у "Газпрома" по-прежнему нет. Для возобновления поставок необходима соответствующая заявка от "Нафтогаза".

Деньги на счете присутствуют, но понимания, какие объемы российского газа планирует импортировать Украина, у "Газпрома" по-прежнему нет. Для возобновления поставок необходима соответствующая заявка от "Нафтогаза", поясняет телеканал "Россия 24". Однако, по словам официального представителя концерна Сергея Куприянова, пока "Газпром" ее не получил. Тем временем "Укртрансгаз" сообщил, что готовит ГТС к приему российского газа с 11 декабря.

Неопределенность вызывает у "Газпрома" озабоченность: с каждым днем растут риски для транзита российского газа в Европу. По словам Куприянова, Киев продолжает отбор из подземных хранилищ газа, тем самым увеличивает риски прохождения зимнего максимума.

Представитель "Газпрома" напомнил, что октябрьские договоренности в Брюсселе были мотивированы тем, чтобы обеспечить необходимые объемы поставок российского газа на Украину, чтобы в начале 2015 года запасов было бы достаточно для обеспечения бесперебойного транзита в Европу.