Нарышкин настаивает на исключении из НАТО главного "спонсора"

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сегодня вновь высказал мнение, что США необходимо исключить из НАТО.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сегодня вновь высказал мнение, что США необходимо исключить из НАТО.

"Я уверен в том, что такой шаг только укрепил бы стабильность и безопасность на европейском континенте", — заявил он журналистам перед началом заседания нижней палаты.

Первый раз Нарышкин высказал это пожелание 25 ноября на круглом столе в Москве по вопросам кризиса доверия в Европе. Многие тогда восприняли это заявление как шутку. Сегодня Нарышкин отметил, что тогда, две недели назад предложил европейским партнерам исключить США из блока НАТО "с определенной долей шутки". "Ну, как говорят, в каждой шутке — только доля шутки", — сказал председатель Госдумы.

За 20 лет 12 стран стали новыми членами НАТО, напомнил он. "И вдохновители этого блока постоянно расширяли зону своего влияния", — сказал политик.

Сергей Нарышкин также призвал европейские государства отказаться от услуг консультантов из США и самостоятельно принимать решения.

"Не пора ли европейским государствам взять судьбу собственного дома в свои руки и не прибегать к медвежьим услугам тех, кто только провоцирует конфликты, сеющие насилие, разруху, гуманитарные катастрофы и человеческие жертвы", — заявил он.

"Представители Соединенных Штатов на правах полноправных членов заседают в целом ряде европейских структур и влияют на принятие решений, касающихся судьбы народов и государств, находящихся за тысячи километров от Соединенных Штатов Америки", — напомнил он, передает "Интерфакс".