НАК: за 2014 год предотвращено 8 крупных терактов


Фото ТАСС.

В этом году в России предотвращено 59 террористических преступлений, в том числе 8 готовившихся терактов. Об этом заявил на итоговом в этом году заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников.

В этом году в России предотвращено 59 террористических преступлений, в том числе 8 готовившихся терактов. Об этом заявил на итоговом в этом году заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников, передает ТАСС.

"К отказу от террористической деятельности удалось склонить 30 лиц, ранее связанных с бандподпольем", — отметил он. По словам Бортникова, в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе в этом году нейтрализованы 233 бандита, в том числе 38 главарей, задержаны 637 членов бандподполья и их пособников. "Из незаконного оборота изъяты 272 самодельных взрывных устройства, значительное количество огнестрельного оружия и иных средств поражения", — сообщил председатель НАК.

Он напомнил, что за совершение террористических преступлений в этом году были осуждены 219 человек, в том числе четыре фигуранта уголовного дела о терактах в Волгограде в декабре прошлого года, получившие в совокупности более 45 лет лишения свободы. "В целях обеспечения высокой готовности наших сил и средств к ситуационному реагированию на террористические угрозы оперативными штабами проведено 315 антитеррористических учений", — отметил Бортников.

Он также сообщил, что российским спецслужбам в 2014 году удалось стимулировать значительное количество лиц к отказу от террористической деятельности. "Впервые на практике была апробирована система реагирования на террористические угрозы в морских пространствах. В ходе учения, проведенного в условиях Заполярья, успешно отработан алгоритм совместных действий разноведомственных подразделений по пресечению терактов на объектах морской экономической деятельности", — сказал он.

Национальный антитеррористический комитет, между тем, заявил о снижении втрое, по сравнению с прошлым годом, количества совершаемых преступлений террористической направленности, передает "Интерфакс". "Благодаря реализации комплекса антитеррористических мер сохраняется тенденция ежегодного снижения количества совершаемых на территории России преступлений террористической направленности, почти в три раза относительно показателей прошлого года — с 218 до 78, и в четыре раза по сравнению с 2012 годом", — заявил председатель НАК

При этом Бортников особо отметил существенное укрепление организационно-правовых основ антитеррористической деятельности на региональном уровне. "В числе приоритетных задач Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба в 2015 году будет совершенствование регионального сегмента общегосударственной системы противодействия терроризму в Крыму, в том числе его профилактической составляющей", — сказал он.

"Кроме того, в 2015 году в России запланировано проведение важных общественно-политических и спортивных мероприятий, и наша задача — обеспечить безопасность их подготовки и проведения", — сказал он.