В Петербурге открылась велотрасса стандарта ВМХ

В Петербурге открылась единственная на Северо-Западе России велотрасса стандарта ВМХ

В Санкт-Петербурге открылась велотрасса стандарта ВМХ (буквы латинские) для проведения тренировок и состязаний. В открытии первой в Северо-Западном регионе России велотрассы по американскому стандарту приняла участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Новый спортивный объект, созданный в обычном петербургском дворе на базе школы-интерната "Олимпийские надежды" в Приморском районе, соответствует всем международным требованиям, необходимым для проведения соревнований любого уровня по ВМХ.

Специальная трасса ВМХ, напоминающего мотокросс, состоит из разноуровневых земляных насыпей со спусками и подъемами. Сегодня на новой трассе состязались сильнейшие молодые спортсмены из Москвы, Московской области, Брянска, Омска, Ленинградской области и Санкт-Петербурга на открытых всероссийских соревнованиях по ВМХ "Кубок губернатора Санкт- Петербурга". Старт заезду велосипедистов губернатор дала лично. "Этот вид спорта очень интенсивно развивается, и петербургским спортсменам необходимо иметь базу для подготовки к соревнованиям различного уровня по ВМХ", - отметила Валентина Матвиенко. Губернатор высказала уверенность, что велотрасса в Приморском районе будет очень востребована, и пообещала в дальнейшем развивать спортивную инфраструктуру.

Новое направление велоспорта - ВМХ впервые было включено в программу Олимпиады в этом году в Пекине. По решению Международного союза велосипедистов ВМХ стал олимпийским видом за счет сокращения программы велотрека - на 1000 метров у мужчин и на 500 у женщин. Однако олимпийский дебют соревнований по велоспорту ВМХ прошел без участия россиян. Это было единственное олимпийское направление велосипедного спорта, в котором российские спортсмены не были представлены на Играх в Пекине.