Тимченко отказался строить Керченский мост


фото: Global Look Press

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко сообщил, что отказался от строительства Керченского моста из-за высоких рисков проекта.

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко сообщил, что отказался от строительства Керченского моста из-за высоких рисков проекта.

"Это очень тяжелый для нас проект. Не уверен, что мы справимся. Не хочется брать на себя репутационные риски. Не понятно, какова будет стоимость, проекта-то нет. Никто не понимает, какая там геология. И мы не понимаем. Поэтому это очень рискованная история. Я просто боюсь взяться и не осилить", — пояснил он журналистам.

Ранее аналогичную информацию сообщил ТАСС источник в "Стройтрансгазе" (63% компании принадлежит Volga Group Геннадия Тимченко). "Несмотря на то, что ранее СТГ рассматривал возможность участия в проекте, в текущей ситуации реализация проекта не выглядит возможной для компании", — заявил источник, отметив, что решение принято в результате тщательного анализа всех групп рисков проекта. Однако официального подтверждения эта информация тогда не получила, представитель Тимченко отказался комментировать ситуацию.

Стоимость строительства мостового перехода через Керченский пролив оценивается в 228 миллиардов рублей (без учета подходов со стороны Крыма и Краснодарского края). Мост должен быть построен и сдан в эксплуатацию в 2018 году. До конца 2014 года правительство РФ должно выбрать единственного исполнителя контракта.

Ранее руководитель Росавтодора Роман Старовойт заявлял о том, что интерес к проекту проявляют 7 крупнейших инфраструктурных компаний, одной из наиболее заинтересованных в генподряде на проект он называл "Стройтрансгаз". Позднее стало известно, что вопрос о строительстве моста также обсуждается и с ОАО "Российские железные дороги".