Губернатор поздравил Михаила Пиотровского с юбилеем


ГТРК "Санкт-Петербург"

День Святого Георгия отмечают сегодня в Государственном Эрмитаже. Ровно в полдень торжественная церемония началась в Большом Тронном зале Зимнего дворца. В этом году праздник совпал с 250-летием самого Эрмитажа. Собравшихся поздравил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

День Святого Георгия отмечают сегодня в Государственном Эрмитаже. Ровно в полдень торжественная церемония началась в Большом Тронном зале Зимнего дворца. Под звуки маршей рота почетного караула внесла знамена и штандарты полков Российской императорской армии. За последнее время эта церемония уже стала неотъемлемой традицией музея, ну а в этом году праздник совпал с 250-летием самого Эрмитажа.

Собравшихся поздравил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, у которого получается сегодня день ангела. Однако главные его слова были обращены другому имениннику — директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, который сегодня отмечает 70-летие. Грамоты и подарки за преданное служение музейному делу сегодня получили сотрудники Эрмитажа. Ну а Михаилу Пиотровскому вручили одну из престижных наград мирового рейтинга — австрийский почетный крест за заслуги в области науки и искусства.

К слову, и сам Эрмитаж продолжает делать подарки. Сегодня после реставрации торжественно открыли Большую церковь Зимнего дворца. Долгое время она была домовой церковью императорской семьи, а с 18-го года стала музейным залом. Теперь там воссоздали алтарь, исторические интерьеры и вернули иконы. Также, в музее сегодня открыли сразу две постоянные экспозиции — восточного оружия и русской культуры второй половины 18-го века.