Михаил Горбачев предлагает создать международный "совет старейшин"


фото EPA

Результатом событий последних месяцев стало "катастрофическое падение уровня доверия в международных отношениях", отметил в интервью "Российской газете" экс-президент СССР Михаил Горбачев. Усилия по урегулированию кризиса на Украине, считает он, "неадекватны той опасности, которая грозит нам всем".

Результатом событий последних месяцев стало "катастрофическое падение уровня доверия в международных отношениях", отметил в интервью "Российской газете" первый президент СССР Михаил Горбачев. "Положение в Европе и в мире крайне тревожное. Украинский кризис продолжается. Усилия по его урегулированию неадекватны той опасности, которая грозит нам всем", — считает он.

По словам Горбачева, к нему и другим ветеранам мировой политики, которые в свое время немало сделали для прекращения "холодной войны", "обращаются с просьбой создать своего рода "совет старейшин", который выработал бы предложения по выходу из кризиса". "Думаю, это стоит сделать — опыт ветеранов может пригодиться", — считает он.

По мнению Горбачева, надо полностью осознать необходимость срочного, безотлагательного прекращения огня и предотвращения гуманитарной катастрофы на Украине. "Основа урегулирования — минские договоренности. Другой нет", — заявляет он.

Горбачев убежден, что надо "использовать все рычаги, оказать серьезный нажим на стороны конфликта", "снизить накал полемики, взаимных обвинений", "договориться о срочных мерах по предотвращению гуманитарной катастрофы и начать создание международного консорциума по оказанию помощи и восстановлению пострадавших регионов".

Восстановление доверия первый президент СССР называет стратегической задачей, которую "надо решать одновременно с переводом украинского конфликта из военной фазы в политическую". Причем восстанавливать доверие необходимо "путем достраивания здания европейской безопасности".

Касаясь отношений России и Запада, Михаил Горбачев отмечает, что, "судя по недавним заявлениям, дипломаты с обеих сторон настраиваются на многолетнюю конфронтацию". По его мнению, следует не просто вернуться к выдвигавшейся в начале 1990-х годов идее Совета (Директории) Безопасности для Европы, но и продумать, как оснастить его эффективными механизмами. По его словам, "они могли бы работать в режиме "постоянной вахты" — изучения и мониторинга существующих, "замороженных" и потенциальных (назревающих) конфликтов, разрабатывать предложения для превентивных усилий и мер по урегулирования конфликтов".

Лидерам России и США Горбачев предлагает "подумать о проведении саммита по широкой повестке дня, без предварительных условий" и на встрече "пройтись по всему спектру отношений и проблем — все-таки эти две страны несут особую ответственность". "Такой же саммит надо подготовить между Россией и ЕС", — считает Горбачев. "Не надо бояться, что кто-то "потеряет лицо", что кто-то одержит пропагандистскую победу. Это все должно принадлежать прошлому. Надо думать о будущем", — уверен он.