ФАС заинтересовалась ростом цен на хлеб в Томске

В некоторых магазинах Томской области подорожал хлеб. Цены выросли на 2-3 рубля, в зависимости от сорта. Ситуацией уже заинтересовалось томское управление антимонопольной службы. Они проводят проверку по фактам роста цен.

На четвертом хлебозаводе, который является одним из основных поставщиков хлебобулочных изделий на томские прилавки говорят — повышение цен на продукцию – мера вынужденная. В прошлом месяце цены на муку выросли на 40 процентов.

Елена Гаврун, первый заместитель директора Хлебозавода 4,отмечает: «Масло подсолнечное, сахар, яйца, я уже не говорю о тех ингредиентах, которые мы покупаем импортные это изюм, кориандр, тмин и прочее, там практически до 2 раз выросла цена».

Из-за этого, говорят на хлебозаводе, не изменяя цены, предприятие неизбежно начало бы работать себе в убыток. В надежде найти ингредиенты подешевле, руководство хлебозавода мониторила цены и в соседних регионах. Там ситуация не лучше. Предприниматели уверены подорожание хлеба это следствие. Причин же несколько и одна из основных это дорогое зерно, из которого делают муку. Пшеницы в Томской области растет мало, потому закупают ее у соседей, в основном в Алтайском крае. Пшеница, в свою очередь, в этом году не уродилась, ни на Алтае, ни в Сибири. Потому к зиме подорожала на 4 рубля. Как только цены на хлеб поползли вверх, ситуацией заинтересовались томские антимонопольщики и начали проверку по фактам удорожания и пшеницы и ржи.

Владимир Шевченко, руководитель УФАС по Томской области, заявил: По пшенице мы наблюдаем рост, ну не особо значительный, но все-таки рост, а в цене хлеба пшеница сидит 50 на 50. То есть 50 процентов это расходы иные, а 50% эта та пшеница, о которой мы говорим.

Ситуация с ростом цены на муку наблюдается по всей стране, продолжает руководитель УФАС. Его коллеги в других регионах тоже заняты подобной проверкой. Хлеб в Томске подорожал не во всех магазинах. Где-то его цена еще держится в пределах 15-18 рублей. Предприниматели уверены, что хлеб еще подрастет в цене, правда на сколько, сказать пока не берутся.