Самые популярные запросы в "Яндексе": бородатая женщина и "Игра престолов"

Компания "Яндекс" проанализировала самые популярные поисковые запросы в текущем году. Эксперты выяснили, какие темы больше всего интересовали пользователей. Кроме Олимпиады в Сочи, событий на Украине и курса доллара в списке оказались сериал "Игра престолов" и "бородатая женщина" Кончита Вурст.

Компания "Яндекс" проанализировала самые популярные поисковые запросы в текущем году. Эксперты выяснили, какие темы больше всего интересовали пользователей популярного поисковика. "В список попали люди, события и явления, которые вызвали всплеск интереса пользователей", – сообщается в блоге "Яндекса".

В тройку самых "востребованных" событий попали Олимпиада в Сочи, а также события на Украине и в Крыму. В десятке оказались эпидемия лихорадки Эбола, переход на зимнее время, рост курса доллара, авария в московском метро 15 июля и утечка в Сеть интимных фото голливудских звезд. Естественно, интернет-пользователи не могли оставить без внимания и проблемы с доступом к соцсети "ВКонтакте", которые периодически возникали в течение года.

Самой популярной женщиной, судя по запросам, в этом году стала певица Жанна Фриске, сражающаяся с онкологическим заболеванием. За ней следует юная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая. На третьей строчке – участницы конкурса "Евровидение" Сестры Толмачевы. Также в десятку попали крымский прокурор Наталья Поклонская, фигуристка Аделина Сотникова и украинский политик Юлия Тимошенко.

Список самых популярных мужчин возглавила бородатая женщина. Точнее, участник "Евровидения" Томас Нойвирт, который выступает в образе певицы Кончиты Вурст. За ним следуют фигурист Евгений Плющенко, который из-за травмы вынужден был покинуть Олимпийские игры, и актер Робин Уильямс, который покончил с собой в августе. Также пользователи в этом году искали информацию об актерах Марате Башарове и Алексее Девотченко, свергнутом украинским президенте Викторе Януковиче и нынешнем главе государства Петре Порошенко.

Самым востребованным фильмом, судя по запросам граждан, стал "Как приручить дракона 2". Среди российских сериалов пользователей больше всего интересовал "Физрук", а самым популярным зарубежным сериалом стала "Игра престолов".

Олимпиада в Сочи возглавила также список спортивных событий, данные о которых пользователи искали в течение года. За ней следуют футбольный и хоккейный чемпионаты мира.

Самый популярный запрос из области компьютерных игр в этом году звучит как "модификации World Of Tanks". А самой ожидаемой премьерой стал выход iPhone 6. Наиболее востребованной "Яндекс" называет композицию Егора Крида "Самая-самая".