Украина получит $16,5 миллиарда от МВФ для борьбы с кризисом

Директора МВФ обвиняют в связях с коллегой
Украина получит 16,5 миллиарда долларов от Международного валютного фонда (МВФ) для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Об этом заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

Украина получит 16,5 миллиарда долларов от Международного валютного фонда (МВФ) для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Об этом заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

Миссия Фонда и власти Украины пришли к соглашению о выделении двухлетнего резервного кредита, которое теперь должно быть одобрено советом директоров организации, передает "Интерфакс".

Размер программы, направленной на поддержание доверия и стабильности экономики, носит беспрецедентный характер и составляет 800% от квоты Украины в Фонде.

Украина разработала пакет мер по поддержке платежного баланса в условиях коллапса цен на сталь и международного финансового кризиса, который привел к проблемам для украинской финансовой системы.

Как отмечается в документе, программа украинских властей направлена на сохранение экономической и финансовой стабильности путем предоставления ликвидности финансовому сектору и разрешения других проблем, сглаживая влияние внешних шоков и уменьшая инфляцию. Одновременно программа должна предотвратить глубокое падение производства, расширив возможности домашних хозяйств и корпораций.

Стросс-Кан подчеркнул, что объем этой программы свидетельствует о высокой готовности Фонда поддержать ключевые меры, направленные на сохранение доверия и экономической, финансовой стабильности.

В воскресенье МВФ сообщил также, что достиг соглашения с Венгрией о выделении ей финансовой помощи. 24 октября Фонд выделил кредит в 2,1 миллиарда долларов для поддержки экономики этой страны.

Лидеры 40 стран Европы и Азии по итогам встречи в Пекине заявили, что МВФ должен играть ключевую роль в поддержке стран, сталкивающихся с кризисными явлениями. Предложения по новой роли МВФ, как ожидается, будут обсуждаться на саммите "Группы 20" в Вашингтоне, намеченного на 15 ноября.