"ВТБ Арена парк" представили в Гонконге

Западные санкции заставляют Россию внимательнее изучать другие рынки капитала, прежде всего, азиатский. В связи с этим российское представительство на международной выставке по недвижимости MIPIM ASIA в Гонконге было весьма широким. Здесь был представлен проект "ВТБ Арена парк".

Западные санкции заставляют Россию внимательнее изучать другие рынки капитала, прежде всего, азиатский. В связи с этим российское представительство на международной выставке по недвижимости MIPIM ASIA в Гонконге было весьма широким. Здесь был представлен проект "ВТБ Арена парк".

Огромный интерес для российских участников выставки представляют сопоставимые с Москвой мегаполисы — Гонконг, Сингапур, Пекин, Шанхай и другие. Они интересны с точки зрения организации городского пространства и решения транспортных проблем. "Здесь есть чему поучиться у наших восточных партнеров", — отметил руководитель проекта "ВТБ Арена парк", старший вице-президент банка ВТБ Андрей Перегудов.

Особое впечатление на него произвел опыт Сингапура. В построенном с нуля и уже сложившемся мегаполисе был недавно проведен конкурс на новый мастер-план города.

"Для меня это было удивительно — город уже сложился и жить в нем удобно, но власти Сингапура все равно прилагают усилия, чтобы еще больше улучшить эту среду, — признался Андрей Перегудов. — Мы, создавая в центре Москвы городской ансамбль из спортивной составляющей, гостиницы, офисного центра, тысячи апартаментов и большого городского парка, просто обязаны изучать, как это все должно работать друг на друга".

Теперь, по мнению руководителя проекта, пришло время для поиска новых финансовых партнеров. И в этом плане взгляд на Восток очень своевременен, особенно в случае развития ситуации с западными санкциями по негативному сценарию. Хотя, вовлеченные в проект американские и западноевропейские компании, в частности, поставщики мультимедийного оборудования для гостиницы и стадиона "Динамо", до последнего готовы бороться за свои контракты, несмотря на вводимые против России санкции, заметил Перегудов.

По его словам, проект "ВТБ Арена парк" имеет стабильное и устойчивое финансирование. "Сейчас мы сдаем в аренду уже готовый продукт и ведем продажу апартаментов, — отметил Андрей Перегудов. — В этом смысле в среднесрочной перспективе мы будем искать возможности для рефинансирования строительного кредита, и в какой-то момент нам придется смотреть на другие источники финансирования: Ближний и Дальний Восток. Мы, безусловно, будем работать и с китайскими финансовыми институтами".

Участие в выставке недвижимости в Гонконге принял и председатель Центрального спортивного общества "Динамо" Владимир Проничев. Кроме того, он осмотрел новый стадион на 55 тысяч зрителей в Сингапуре.

Проничев отметил, что многие объекты "Динамо" находятся в центре российских городов и представляют собой прекрасную возможность для девелопмента с сохранением спортивной инфраструктуры. Сейчас нужны иностранные инвестиции, чтобы вместе поднять эту спортивную инфраструктуру, ведь сама по себе она не окупается. А для привлечения инвесторов нужны правильные градостроительные, архитектурные и творческие решения.

ВТБ намерен активно сотрудничать со спортобществом "Динамо", чтобы распространить полученный опыт на другие динамовские объекты.

В проект "ВТБ Арена Парк" входят центральный стадион "Динамо", объединенный под одной крышей с многофункциональным спортивно-концертным залом, клубным музеем и подземным развлекательно-досуговым комплексом, а также динамовская Академия спорта и городской квартал "Арена Парк", состоящий из 13 корпусов — штаб-квартиры спортобщества "Динамо", гостиницы Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park, апартаментов и трех офисных зданий класса "А".

22 октября 2017 года планируется провести на обновленной спортивной арене в Петровском парке первый матч.