Медведев: Россия планирует сооружать новые энергообъекты во Вьетнаме

Россия планирует сооружать новые энергетические объекты во Вьетнаме, заявил Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом Вьетнама. Он также предложил Вьетнаму переходить на расчеты в национальных валютах при совместной торговле.

Россия планирует сооружать новые энергетические объекты во Вьетнаме и совместно с этой страной наращивать разведку углеводородов, в том числе в третьих странах, заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Кремле по итогам переговоров с президентом Вьетнама.

Медведев отметил, что важные договоренности с вьетнамской стороной были достигнуты в разных сферах, и обратил внимание, прежде всего, на сферу топливно-энергетического сотрудничества. Российский президент напомнил, что совместное российско-вьетнамское предприятие по разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе юга Вьетнама "Вьетсовпетро" "принесло уже 175 миллионов тонн нефти и пополнило российский бюджет в общей сумме свыше 7 миллиардов долларов за время работы (с 1986 года)". "Это хороший результат, мы надеемся на продолжение сотрудничества в этой сфере с нашими вьетнамскими коллегами", – отметил российский президент.

Медведев также предлагает Вьетнаму переходить на расчеты в национальных валютах при совместной торговле. "Для наших стран было бы весьма полезно переводить торговлю на расчеты в наших национальных валютах, – заявил он. – Такая мера – не только полезна, но и в некоторых финансовых ситуациях просто необходима. Я имею в виду, переводить торговлю за рубли и донги".

Сегодня Россия и Вьетнам заключили ряд межправительственных соглашений, а также подписали несколько бизнес-контрактов. Церемония подписания прошла в Большом Кремлевском дворце в присутствии президентов двух стран.

В частности, подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере охраны прав интеллектуальной собственности, о дальнейшем сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа.

Кроме того, подписан российско-вьетнамский план действий в области торговли и инвестиций на среднесрочную перспективу до 2012 года. Представители российских компаний поставили свои подписи под контрактами с вьетнамскими партнерами. Так, "Газпром" и "Зарубежнефтегаз" подписали нефтегазовый контракт с "Петровьетнамом" и ее дочерней компанией PVEP на проведение геологоразведочных работ и освоение блоков на континентальном шельфе Вьетнама.

Подписаны также основные положения создания совместной компании "Газпромвьет" между "Газпромом" и "Петровьетнамом" и предварительный договор между "Зарубежнефтью" и "Петровьетнамом" об уступке 49 процентов доли в уставном капитале СК "Русвьетпетро". Кроме того, заключен Меморандум о взаимопонимании относительно стратегического сотрудничества по созданию интегрированного боксито-глиноземного комплекса во Вьетнаме.

Помимо этого стороны подписали соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, о реадмиссии и исполнительный протокол к нему, о временной трудовой деятельности граждан Вьетнама в РФ и граждан РФ во Вьетнаме.

Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) заключило соглашение с вьетнамским партнером о сотрудничестве в области информации.

Подписано также соглашение о сотрудничестве по осуществлению инвестиций в строительство завода по производству аммиака и карбамида в Калмыкии.