В Италии скончался последний ветеран Первой мировой войны

В воскресенье в доме для престарелых в области Ломбардии в возрасте 110 лет скончался последний итальянский участник Первой мировой войны Делфино Борони. Боррони был последним кавалером военного Ордена Витторио Венето, учреждённого в 1968 году специального для участников войны.

В воскресенье в доме для престарелых в области Ломбардии в возрасте 110 лет скончался последний итальянский участник Первой мировой войны Делфино Боррони, сообщает в понедельник министерство обороны Италии.

Боррони был последним кавалером военного Ордена Витторио Венето, который был учрежден в 1968 году специально для выражения признательности итальянского народа тем, кто в течение не менее полугода сражался на полях Первой мировой войны или предшествующих войн.

"Делфино Боррони был последним из тех, кто пережил Великую войну. Он останется примером верного служения ценностям Родины", - заявил министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса, который от имени вооруженных сил выразил соболезнования семье последнего ветерана.

Предпоследний кавалер Ордена Витторио Венето – Ладзаро Понтичелли скончался в Париже 12 марта 2008 года. Он был на полгода старше Боррони и считался последним французским участником Первой мировой войны. Во Франции, гражданином которой был Понтичелли, после смерти ему были оказаны государственные почести.

Первая мировая война продолжалась с июля 1914 по ноябрь 1918 года. Общие потери среди военнослужащих составили в эту войну примерно 10 миллионов убитыми и 18 миллионов ранеными, напоминает РИА Новости.