Православные почтили память Иверской иконы

Православные отметили престольный праздник - День Иверской иконы Божьей Матери. Говорят, в этот день святая покровительствует верующим в их новых начинаниях, а безнадежно больным - дает надежду на исцеление.

Православные отметили престольный праздник - День Иверской иконы Божьей Матери. Говорят, в этот день святая покровительствует верующим в их новых начинаниях, а безнадежно больным - дает надежду на исцеление. В селе Миасское расширяется Иверская церковь, а накануне владыка Иов освятил новые помещения.

Об истории села Миасское сложили не один десяток легенд. Но, пожалуй, самое большое число поверий бытует вокруг Иверской церкви. Когда-то на этом месте стоял храм пророка Илии - удивительный по своей красоте. В начале XX века собор разрушили большевики. Потом здание восстановили, но решили, что использовать такие площади по прямому назначению непрактично. Верующим выделили молебный дом на окраине, а храм превратили в гараж для тракторов.

Звон колоколов в селе Миасское не слышали несколько десятилетий. Теперь, наконец, храм восстановлен. И верующие будто пытаются заполнить тот большой временной пробел, стены церкви не пустеют с раннего утра до позднего вечера.

Новый храм возводили всем миром буквально по кирпичику. Восстановленную церковь нарекли Иверской. Впрочем, от былого величия осталось скромное наследство: позолоченные кресты и несколько икон. Высокие купола, которые столетия назад были видны с окрестных сел, поставить не удалось, да и внутреннему убранству церкви далеко до помпезности собора.

Владыка Иов освещает боковой пристрой к церкви. Теперь здесь тоже будет проходить служба. В этот престольный праздник в храме верующие просят у заступницы здоровья себе и близким. Известны случаи, когда после молитвы безнадежно больные люди чудесно исцелялись. "Я очень серьезно заболела, - вспоминает прихожанка Иверской церкви Елена Стасковяк, - тогда пришла в храм, поцеловала там каждую икону, и господь послал мне скорое исцеление".

Еще в праздник Иверской иконы в большинстве храмов страны проходят венчания. Говорят, в этот день Божья Матерь покровительствует молодоженам.