Израильские партии выступили за проведение досрочных выборов

Израильские партии выступили за проведение досрочных выборов
Основные парламентские партии Израиля рекомендовали президенту Шимону Пересу объявить досрочные выборы в Кнессет (парламент). По мнению экспертов, дата выборов придется на период с 27 января до 17 февраля.

Основные парламентские партии Израиля рекомендовали президенту Шимону Пересу объявить досрочные выборы в Кнессет (парламент). По мнению экспертов, дата выборов придется на период с 27 января до 17 февраля.

Президент провел в понедельник консультации с представителями всех партий после того, как глава правящей "Кадимы" Ципи Ливни объявила о провале переговоров по созданию коалиционного правительства. По ее мнению, срыв произошел из-за чрезмерных бюджетных требований ультраортодоксальной партии ШАС.

За скорейшие выборы выступили все представители правого лагеря, а также центристская "Кадима", которая параллельно внесла в парламент законопроект о самороспуске Кнессета. Представители крупнейшей левой партии "Авода" тоже заявили о том, что в сложившейся ситуации выборы предпочтительней, чем создание неустойчивой "узкой" коалиции, не опирающейся на большинство голосов в парламенте. Еще ряд партий также выступают за скорейшее устранение политической неопределенности, в которой Израиль находится уже не первый месяц.

Для принятия решения у президента есть время до вечера среды. Он может либо дать еще 21 день одному из депутатов для формирования правительства, способному получить поддержку 61 парламентария, либо сразу объявить о роспуске парламента и досрочных выборах через 90 дней.

Кнессет может и самостоятельно проголосовать по вопросу самороспуска, не дожидаясь представления главы государства. Таким образом, дата, как считают местные эксперты, практически уже неизбежных досрочных выборов придется на период с 27 января до 17 февраля.

Ныне действующий премьер-министр Эхуд Ольмерт, несмотря на поданное им еще в сентябре прошение об отставке, продолжит возглавлять правительство, имеющее статус переходного, вплоть до принятия присяги новым главой кабинета министров.

По данным опросов, "Кадима" во главе с Ципи Ливни может получить 29-31 голос в 120-местном Кнессете, что соответствует и ее нынешнему представительству в парламенте. Оппозиционный "Ликуд" во главе с Биньямином Нетаньяху получает примерно на 2 мандата меньше, однако серьезно улучшает нынешние результаты (12 голосов). "Авода" теряет 8 голосов (с 19 до 11) и, фактически, перестает претендовать на роль ключевой политической силы в парламенте. Однако, как отмечают эксперты, опросы вряд ли могут адекватно отражать исход выборов через 3-4 месяца, многое будет зависеть от хода предвыборной кампании и развития ситуации в стране и в мире, сообщает ИТАР-ТАСС.