Власти Украины продолжают лихорадочный поиск замены энергоносителям из России


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко провел сегодня встречу с премьер-министром Австралии Тони Абботом, где обсудил возможность поставок австралийского урана на Украину.

Президент Украины Петр Порошенко провел сегодня встречу с премьер-министром Австралии Тони Абботом, где обсудил возможность поставок австралийского урана на Украину. Об этом сообщает агентство Australian Associated Press.

"Мы обсудили сотрудничество в сфере ядерной энергетики. Для Украины существует возможность закупать австралийский уран для АЭС", — заявил по итогам переговоров Порошенко. Аббот, в свою очередь, отметил, что "вопрос энергетической безопасности для Украины в настоящее время очень важен, учитывая сокращающиеся запасы угля и урана".

Ранее в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявляли, что Киев рассматривает возможность закупки угля во Вьетнаме и Австралии. Из-за нехватки угля Украина начала закупать его в ЮАР по цене 86 долларов за тонну, однако его окончательная стоимость после доставки выросла до 110-112 долларов. Но этот уголь оказался ненадлежащего качества. Позднее в этой связи задержали директора госпредприятия "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича.

Порошенко прибыл в Австралию 10 декабря. Как сообщила пресс-служба президента Украины, в течение двух дней он посетит Мельбурн, Канберру и Сидней. В ходе своего визита Порошенко также намерен провести переговоры с генерал-губернатором Австралии Питером Косгроувом и с членами австралийской рабочей группы по расследованию обстоятельств катастрофы "Боинга" "Малайзийских авиалиний".

В программе визита также встречи с лидером Лейбористской партии Биллом Шортеном и представителями деловых кругов Австралии, с которыми Порошенко планирует обсудить перспективы инвестирования в украинскую экономику, сообщает ТАСС.