Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Обаму хотели застрелить из двух винтовок

Молодые люди были арестованы в октябре. Сейчас они помещены под стражу без права освобождения под залог
Молодые люди были арестованы в октябре. Сейчас они помещены под стражу без права освобождения под залог
Родные Пола Шлессэлмэна уверены в несерьезности его намерений
Молодые люди были арестованы в октябре. Сейчас они помещены под стражу без права освобождения под залог
Молодые люди были арестованы в октябре. Сейчас они помещены под стражу без права освобождения под залог
Родные Пола Шлессэлмэна уверены в несерьезности его намерений
В официальных показаниях специального агента Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию Минюста США Брайана Уикса констатируется, что арестованные спецслужбами США Дэниэл Коварт и Пол Шлессельман планировали убить кандидата в президенты США Барака Обаму из двух винтовок.

В официальных показаниях специального агента Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию Минюста США Брайана Уикса констатируется, что арестованные спецслужбами США Дэниэл Коварт и Пол Шлессельман планировали убить кандидата в президенты США Барака Обаму из двух винтовок. Злоумышленники были арестованы поздно вечером 22 октября. Предъявленные им обвинения включают: незаконное владение обрезом охотничьего ружья, заговор с целью ограбления владельца лицензии на владение огнестрельным оружием, а также угрозы в адрес кандидата в президенты США.

"Первый обвиняемый в попытке покушения на Обаму Коварт заявил, что для осуществления попытки убийства Обамы они планировали использовать его (Коварта) винтовку FASI, а также еще одну мощную винтовку, которую они должны были похитить в оружейном магазине", – говорится в документе, обнародованном в понедельник в суде города Джексона (штат Теннесси).

"Второй обвиняемый Шлессельман заявил, что они планировали подъехать на своей машине как можно ближе к Обаме, стреляя в него из окон машины. Оба они сообщили, что в момент попытки убийства они будут одеты в смокинги белого цвета и что на них будут шляпы-цилиндры. Оба они далее сообщили, что знают, что будут убиты, и были готовы погибнуть во время этой попытки", – говорится в официальных показаниях Брайана Уикса, который допрашивал подозреваемых 23 октября в Аламо (штат Теннесси).

В документе также констатируется, что при аресте у Шлесселмана изъяли обрез, сделанный им из незарегистрированного охотничьего ружья Mossberg-500 АТ, а также револьвер Rugrer GP100 и патроны к нему. По признанию Шлессельмана, он взял револьвер у своего отца без разрешения. У Коварта были изъяты купленная им винтовка FASI, а также два пистолета – High Standard и Colt, которые, по его словам, были украдены им у деда.

Коварт и Шлессельман начали обсуждать свои преступные планы "примерно месяц назад", когда познакомились по Интернету через одного общего друга. Помимо покушения на Барака Обаму, злоумышленники планировали застрелить 88 и обезглавить 14 афроамериканцев. "Моя подготовка и опыт говорят, что цифры 88 и 14 имеют особое значение в расистском движении White Power", – цитирует свидетельство агента Уикса РИА Новости. В документе отмечается, что Коварт и Шлессельман придерживаются очень решительных взглядов в отношении философии движения White Power. "Прибыв в штат Теннесси, Коварт и Шлессельман начали обсуждать серию убийств. Они назвали своей мишенью, в частности, одну из школ с преимущественно афроамериканскими учениками, а также решили ездить из штата в штат, совершая по дороге грабежи и убийства. Еще они заявили, что их последним актом насилия будет попытка убить кандидата в президенты США Барака Обаму", – говорится в показаниях агента Уикса.

Для того, чтобы раздобыть средства для осуществления своих планов, злоумышленники планировали ограбить несколько частных домов. В их планы также входило ограбление оружейного магазина. Они даже нарисовали схему и сфотографировали такой магазин в городе Джексоне (штат Теннесси). В представленном в суд документе также сообщается, что 21 октября при содействии третьего сообщника – Данни Стаффорда – задержанные планировали ограбить дом в городе Беллс (штат Теннесси), но отказались от этих планов, увидев у дома собаку и два автомобиля. После неудавшегося ограбления Коварт и Шлессельман направились в универмаг, где купили "еду, нейлоновую веревку и две лыжных маски". На допросе они сказали, что купили эти вещи "для использования при проникновении в следующий дом или для ограбления магазина оружия", – подчеркивает агент Уикс.

Охраняющая Обаму Секретная служба США подтвердила, что приступила к изучению материалов дела. "Секретная служба США серьезно относится ко всем угрозам против кандидатов в президенты и активно изучает обвинения. По подобным расследованиям Секретная служба комментариев не дает", – говорится в заявлении специального агента Ричарда Харлоу, возглавляющего отделение этой службы в городе Мемфисе (штат Теннесси). Пресс-секретарь избирательного штаба Барака Обамы Билл Бартон в интервью телекомпании Fox заявил, что штаб не будет комментировать сообщения о предотвращенной попытке покушения на кандидата на пост президента США от Демократической партии.