Собянин: по динамике развития Москва уступает лишь Пекину

Москва заняла второе место среди всех крупнейших мегаполисов мира по динамике развития и уступает лишь Пекину, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая сегодня на открытии IV Московского урбанистического форума.

Москва заняла второе место среди всех крупнейших мегаполисов мира по динамике развития и уступает лишь Пекину, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая сегодня на открытии IV Московского урбанистического форума. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24".

"Современная Москва — это успешный, глобальный город", — подчеркнул он, отметив, что столица "неизбежно сравнивает себя и конкурирует за зарубежные инвестиции с такими же глобальными мегаполисами".

Основной для сегодняшнего форума стала тема "Мегаполис и страна. Взаимодействие развития". "Она актуальна для любого крупного города в любой стране", — отметил мэр. По его словам, без мегаполисов государства будут совсем другими, лишенными значительной части своего интеллектуального потенциала, материального богатства и культурного наследия. В крупных городах активнее всего развивается наука, образование, культура, рождаются новые стандарты жизни, которые затем распространяются на менее урбанизированные территории, уверен Собянин.

Миллионы человек приезжают в Москву, чтобы получить образование, медицинскую помощь, найти работу или провести отпуск. "Этот обмен постоянно обогащает нашу страну. Кроме того, Москва является крупнейшим хабом, который перевозит от 40 до 80 процентов всех грузов и пассажиров страны. 30 процентов всей науки сосредоточено в Москве", — подчеркнул мэр.

"Я убежден, что ключом к успеху является согласованность и конструктивное взаимодействие. Нужно исходить из интересов людей и решать их конкретные проблемы", — отметил Собянин, передает "Интерфакс".