Россия и Индия подписали 25 совместных документов в разных сферах


Фото ТАСС.

Президент России Владимир Путин доволен переговорами с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, состоявшимися в Нью-Дели. Глава государства назвал их "весьма содержательными и конструктивными". Подписан пакет из 25 документов о развитии кооперации двух государств в различных отраслях.

Президент России Владимир Путин доволен прошедшими переговорами с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, состоявшимися сегодня в Нью-Дели. В заявлении для прессы глава государства назвал их "весьма содержательными и конструктивными", передает ТАСС.

По итогам переговоров подписан пакет из 25 совместных документов о развитии кооперации двух государств в различных отраслях. Путин указал, что сотрудничество с Индией для РФ является безусловным внешнеполитическим приоритетом. Обе страны намерены укреплять политический диалог, развивать гуманитарные контакты и экономическую кооперацию. В то же время, он констатировал, что товарооборот РФ и Индии в 2013 году составил около 10 миллиардов долларов.

"Мы считаем и, это очевидный совершенно факт, что этого совершенно недостаточно", — подчеркнул глава государства. По словам президента, в связи с этим сегодня обсуждались вопросы диверсификации торговли и наращивания инвестиций. "Условились стимулировать компании наших стран к более тесной взаимной совместной работе, активнее переходить на использование национальных валют во взаимных расчетах", — сообщил он.

Москва и Нью-Дели также договорились продолжить консультации по договору о зоне свободной торговли Индии и Евразийского экономического союза. Путин сообщил, что участники встречи договорились активнее реализовывать высокотехнологичные проекты, в том числе Россия намерена содействовать созданию в Индии сотового оператора. "С интересом относимся к индийской инициативе строительства промышленного коридора Дели-Мумбаи, предусматривающего сооружение современной инфраструктуры и инновационных предприятий", — добавил глава государства.

Говоря о подписанных сегодня соглашениях в атомной сфере, Путин заявил, что здесь РФ и Индия "закладывают основу для долгосрочного, подлинного, взаимовыгодного сотрудничества", причем речь уже о создании целой новой отрасли в Индии. Сегодня стороны подписали документы о строительстве второй очереди АЭС "Куданкулам", определили планы по строительству в Индии более 20 атомных энергоблоков, сотрудничеству в сооружении АЭС по российскому дизайну, совместной добыче природного урана и утилизации ядерных отходов.

Сотрудничество Москвы и Нью-Дели распространяется и на Арктику. "Роснефть" и "Газпром", наши крупнейшими компании, вместе с индийскими коллегами готовят проекты по освоению российского арктического шельфа, расширению поставок сжиженного природного газа", — сообщил Путин.

Президент отметил также важность взаимодействия РФ и Индии на международной арене. "Выступаем за совместную работу по урегулированию ситуации в Сирии и Ираке, стабилизации положения в Афганистане", — сказал он. Путин подчеркнул, что подходы двух стран к ключевым глобальным и региональным проблемам "совпадают или очень близки". "Россия и Индия выступают за создание новой архитектуры безопасности и сотрудничества в Азиатском регионе", — сказал он.

По словам российского лидера, оба государства намерены продолжать тесную координацию в формате БРИКС, ШОС и других организациях. Активная совместная работа в этих форматах "как никогда востребована в нынешних непростых условиях", — отметил он.