Тема:

Российско-китайский форум 15 лет назад

Путин предлагает отказаться от доллара во взаимной торговле России и Китая

В условиях финансового кризиса Россия и Китай должны совершенствовать взаимные расчеты в национальных валютах, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В условиях финансового кризиса Россия и Китай должны совершенствовать взаимные расчеты в национальных валютах. Об этом заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на третьем российско-китайском экономическом форуме.

"Считаю, что в этих условиях нам следует подумать о совершенствовании системы платежей во взаимной торговле, в том числе за счет согласованного движения к более широкому использованию национальных валют", – цитирует Путина ИТАР-ТАСС. Глава правительства подчеркнул, что "это не одномоментный процесс". "Но необходимость такого поэтапного перехода представляется достаточно очевидной", – уверен Владимир Путин. "Сейчас весь мир видит, и мы хорошо это знаем, что мир, основанный на долларе, переживает серьезные проблемы, серьезный сбой, по-прежнему сложная ситуация и на глобальных финансовых рынках", – напомнил Путин.

Кроме того, российский премьер сообщил, что Россия и Китай договорились о сооружении второй очереди Таньваньской АЭС. "Мы, в принципе, договорились о сооружении второй очереди Таньваньской АЭС", – заявил он, напомнив, что "в коммерческую эксплуатацию сдана первая очередь, и оба блока демонстрируют стабильную работу".

Выступая на форуме, Путин заявил, что Россия готова к взаимодействию с Китаем по программе строительства "большого самолета". "Мы знаем о решении Китая реализовывать программу "большого самолета", и со своей стороны готовы к взаимодействию, которое соответствовало бы уровню и масштабам стратегического партнерства между нашими странами", – заявил премьер.

Путин выразил уверенность в том, что "совместные проекты в сфере самолетостроения позволят наладить и развивать полноценное сотрудничество в области авиационной науки, технологий и двигателестроения".

"В целом, интересам обеих стран отвечает установление более тесных контактов в инновационной деятельности", – добавил Путин. "Мы готовы всемерно наращивать сотрудничество в проведении совместных исследований и последующей коммерциализации их результатов", – добавил премьер. По его словам, основными направлениями таких исследований сегодня могут стать энергосбережения, уменьшение вредных выбросов и нанотехнологии.