Россиянке на Бали грозит смертная казнь за наркотики


фото ИТАР-ТАСС

Гражданка России была арестована индонезийскими таможенниками, в ее багаже было обнаружено более двух килограммов метамфетамина. Согласно законам Индонезии, суду предстоит выбрать между длительным тюремным заключением и смертной казнью. Россиянка призналась, что провозила наркотики и раньше.

26-летняя гражданка России Александра Магнаева была арестована в аэропорту острова Бали, который является территорией Индонезии. Сотрудники таможенной службы изъяли у нее более двух килограммов амфетамина, которые были спрятаны в двух сумках. По словам россиянки, наркотики она получила от своего друга из Гонконга, который попросил передать их клиенту на Бали. Согласно антинаркотическому законодательству Индонезии, которое является одним из самых строгих в мире, Магнаевой может грозить смертная казнь.

Начальник таможенной службы аэропорта Бали Буди Харжанто заявил, что россиянка уже дала первые показания. По ее словам, она уже занималась перевозкой наркотиков ранее – так, она неоднократно провозила запрещенные вещества в Тайланд и другие азиатские страны. При этом, по словам Магнаевой, в Бали она привезла наркотики впервые. Как заявил Харжанто, меру наказания за контрабанду должен будет избрать суд. "В худшем случае ей грозит смертная казнь", — отметил он.

Примечательно, что на этой неделе президент Индонезии Джоко Видодо, вступивший в должность 20 октября, заявил, что не планирует смягчать жесткое антинаркотическое законодательство страны, хотя эта тема неоднократно поднималась международным сообществом. Максимальное наказание за хранение наркотиков в Индонезии достигает 12 лет, а за их контрабанду можно получить вплоть до смертной казни, которая в Индонезии осуществляется через расстрел.