Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Левиафан» номинирован на «Золотой глобус»

Картина Андрея Звягинцева выдвинута на соискание второй по престижности американской кинопремии

Картина Андрея Звягинцева «Левиафан», получившая приз за лучший сценарий 67-го Каннского кинофестиваля, попала в число номинантов американской кинопремии «Золотой глобус».

«Левиафан» номинирован на «Золотой глобус»

«Левиафан» номинирован на «Золотой глобус»

Картина Андрея Звягинцева «Левиафан» попала в число номинантов американской кинопремии «Золотой глобус». Помимо него в категории «Лучший иностранный фильм» участвуют «Турист» (Рубен Эстлунд, Швеция), «Гетт: Процесс Вивиан Амсалем» ( Ронит и Шломи Элькабец, Франция), «Ида» (Павел Павликовский, Польша), «Мандарины» (Заза Урушадзе, Эстония).

Это событие, во-первых, конечно, радостное, но, главное – важное для нашей картины и для ее продвижения в мировом прокате, поскольку во всем мире это очень значимая премия. Дальнейшее – только в руках самой судьбы, ну, и, разумеется, в руках членов голливудской ассоциации иностранной прессы, которые вскоре будут голосовать. Теперь только от их общего мнения будет зависеть исход и решение в пользу победителя в номинации. Наберемся терпения и будем ждать, как выпадет этот шар» - Андрей Звягинцев.

Трейлер фильма «Левиафан»

Мы очень рады такому признанию фильма/ У «Левиафана» невероятно успешная международная судьба, ведь история, рассказанная в фильме, абсолютно универсальна, она имеет прямое отношение к личному опыту обычного человека во многих странах мира. В российском фильме узнают себя и кореец, и бельгиец, и американец, и итальянец, потому что «Левиафан» рассказывает о человеческом уделе, о судьбе. Андрея Звягинцева, как русского художника, вдохновляет великая русская культура, и «Левиафан» стоит на плечах ее гигантов - от Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Достоевского до Солженицына, Пастернака, Шаламова» - продюсер фильма Александр Роднянский.

«Золотой глобус» считается второй по значимости американской кинопремией. В отличие от «Оскара», номинантов и победителей на ней выбирают не киноакадемики, а зарубежная пресса Голливуда. В 2015 году премия будет вручаться в 72-й раз. Церемония награждения пройдёт 11 января.

«Левиафан» Андрея Звягинцева вошёл в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля и был удостоен приза за лучший сценарий. Впоследствии фильм получил еще несколько наград на других кинофестивалях. В частности, сегодня же «Левиафан» получил главный приз на Кинопремии Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Screen Awards) в Брисбене как лучший фильм. Картина была выдвинута от России на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100