Коновалюк: Саакашвили подарил Ющенко два бронированных джипа

В деле поставок украинского оружия в Грузию появляется все больше подробностей. Новые факты по продаже техники и боеприпасов грузинской армии вскрыты специальной следственной комиссией Верховной рады.

В деле поставок украинского оружия в Грузию появляется все больше подробностей. Новые факты о продаже техники и боеприпасов грузинской армии вскрыты специальной следственной комиссией Верховной рады. Об этом телеканалу "Вести" рассказал глава этой комиссии, народный депутат Украины Валерий Коновалюк.

Он отметил, что поставки осуществлялись  в ущерб обороноспособности украинской армии. Кроме того, потери понес бюджет. Коновалюк сообщил, что в счет поставок были внесены два бронированных джипа, предназначавшихся президенту Украины, которые были затем переоформлены на управление делами президента.

"Наша комиссия заставила зарегистрировать надлежащим образом два бронированных джипа "Лэндровер", которые получил Ющенко от Михаила Саакашвили. Комиссия вынудила зарегистрировать эти машины в государственном управлении по делам президента", - сказал Коновалюк.

"Украина продает ежегодно оружия на сумму более чем 2 миллиарда долларов, а бюджет получает только 200 миллионов. Эти деньги могли бы помочь не только перевооружению армии и решению социальных проблем украинских военнослужащих, но и помочь всей экономике в условиях нынешнего финансового кризиса", - считает депутат.