Станция метро "Котельники" примет первых пассажиров в феврале

Строительство станции метро "Котельники" – это Таганско-Краснопресненская линия столичной подземки – вышло на финишную прямую. Открытия станции ждут в первую очередь жители подмосковных городов Котельники, Люберцы, Дзержинский и Лыткарино, а это порядка 300 тысяч человек.

Строительство станции метро "Котельники" — это Таганско-Краснопресненская линия столичной подземки — вышло на финишную прямую. Открытия станции ждут в первую очередь жители подмосковных городов Котельники, Люберцы, Дзержинский и Лыткарино, а это порядка 300 тысяч человек. Основные монтажные и отделочные работы уже позади, сейчас ведется наладка эскалаторов. Для маломобильных пассажиров будет работать лифт. При строительстве использовали новейшие технологии. Вагоны будут ехать практически бесшумно — специальные шпалы гасят вибрацию. А в вестибюлях должно стать гораздо чище.

"Под гранитом уложена сеть трубок, которые наполнены специальной жидкостью. Она нагревается благодаря котельным, и посредством этого происходит обогрев гранита. Соответственно, снег, который падает — он тает, либо вода быстро высыхает", — отметил в эфире программы "Вести-Москва" начальник производственного участка Игорь Смирнов.

В будущем станция "Котельники" станет частью транспортно-пересадочного узла, в который также войдут автовокзал и гигантская перехватывающая парковка. Планируется, что первых пассажиров новая станция примет уже в феврале.