Ополчение ДНР и ЛНР отводит тяжелую технику с линии разграничения

Около пяти тысяч погибших и десяти тысяч раненых. Такую статистику конфликта на юго-востоке Украины обнародовал сегодня российский Следственный комитет. При этом переговоры Минской контактной группы сегодня вновь были отложены. Киев так и не согласовал их повестку с представителями юго-востока.

Около пяти тысяч погибших и десяти тысяч раненых. Такую статистику конфликта на юго-востоке Украины обнародовал сегодня российский Следственный комитет. При этом переговоры Минской контактной группы сегодня вновь были отложены. Киев так и не согласовал их повестку с представителями юго-востока.

Южный фронт Донецкой народной республики начинает передислокацию тяжелой боевой техники в глубь территории. Первыми отвод танков и артиллерии с передовой начинают подразделения армии ДНР, стоящие в Новоазовске, напротив Мариуполя. Сроки еще не обговаривались. Речь идет только о первых шагах по принципу "отвела одна сторона — отвела другая". На 15 километров.

Сегодня начали отвод и вооруженные подразделения Луганской народной республики. С позиций возле поселков Трехизбенка, Веселая Гора и Новокиевка. В соответствии с минскими договоренностям крупнокалиберная артиллерия покидает линию соприкосновения сторон.

А вот украинские военные отводить бронетехнику и артиллерию не спешат. Режим тишины они используют для наращивания группировки в зоне АТО. Максимум, на что пошла Украина — это демонтаж блокпостов между Славянском и Краматорском.

В Донецке третьи сутки не слышно канонады. Затишье в Донбассе используют для ремонта и восстановления бронетехники. Своей и трофейной. В цеху одного из донецких заводов возвращения в строй ждут 54 боевые машины.

В яме то, что восстановлению не подлежит. Украинская бронетехника, подбитая в августе в боях под городом Снежное. О принадлежности к вооруженным силам Украины свидетельствуют две белые полосы. Внизу бронетранспортер, который ополченцы полностью сожгли. А это подбитая боевая машина десанта. Здесь их называют донорами, потому что с них сняли запчасти и установили на другую бронетехнику. А эта 152-миллиметровая самоходная артиллерийская установка "Акация" еще повоюет. Это трофей из того же Иловайского котла. На ней уже закрасили белые полосы и бортовой номер. И после небольшого ремонта она снова готова к бою.

Бойцы эти редкие часы и сутки перемирия посвящают боевому слаживанию. Под тем же Мариуполем стоит подразделение, где вместе служат добровольцы из других районов Донбасса и местные жители. Командир Дима "Калупай" родом из соседнего села. Взял в руки оружие после того, как 9 мая нацисты из батальона "Азов" в Мариуполе расстреляли горожан. Потом был огненный ад — бои за Саур-Могилу.

Полное взаимопонимание и с местным населением. Бойцы помогают с продуктами и дровами. Селяне в ответ — всем, чем могут.

А на окраине Донецка тишину пережидает целая интернациональная бригада. 15, та, что под командованием Абхаза. Это они бились все лето за аэропорт. Ну, а пока оттачивают мастерство рукопашного боя.

Сейчас всех — и гражданских, и военных волнует один только вопрос. Когда состоится очередной раунд минских переговоров? Но Киев накануне в одностороннем порядке отменил видео-конференцию, на которой стороны должны были обсудить повестку встречи. Украина продолжает хранить молчание.