В Грозном откроется Российский исламский университет имени Кунта-хаджи

В Грозном откроется Российский исламский университет имени Кунта-хаджи
Российский исламский университет (РИУ) имени Кунта-хаджи (чеченского святого, суфийского шейха) начнет работу в Грозном 1 сентября 2009 года. Обучаться в РИУ одновременно будут 500 человек. Поступать в университет смогут не только жители Чечни, но и любой гражданин России.

Российский исламский университет (РИУ) имени Кунта-хаджи (чеченского святого, суфийского шейха) начнет работу в Грозном 1 сентября 2009 года, сообщили во вторник в пресс-службе президента Чечни.

По словам муфтия республики Султана Мирзаева, обучаться в РИУ одновременно будут 500 человек. "Поступать в университет смогут не только жители Чечни, но и любой гражданин России, исповедующий ислам", - уточнил он.

При этом 40 процентов предметов будут светскими - математика, мировая история, анатомия, география, геополитика, а 60 процентов - религиозными. Кроме того, все желающие смогут обучаться в университете английскому и турецкому языкам, отметил Султан Мирзаев, добавив, что обучение арабскому языку обязательное для всех студентов.

По данным муфтия Чечни, обучать студентов будут преподаватели не только из Чеченской Республики, но и арабских стран. В настоящее время имеется договоренность с преподавателями из Кувейта и Сирии. Как сообщили в муфтияте республики, финансирование РИУ начнется уже в текущем году, и будет производиться за счет Министерства образования и науки РФ.

По словам главы Духовного управления мусульман России, для закрепления полученных знаний лучшие ученики исламского университета будут направляться в арабские страны для прохождения стажировки.