ЦРУ признало, что путь к бен Ладену лежал через пытки


фото: Global Look Press

Спустя несколько лет после устранения террориста номер один Усамы бен Ладена становятся известны все новые подробности этой операции, проведенной спецслужбами США. Оказывается, установить местонахождение преступника помогли пытки людей, подозреваемых в связях с террористами.

Спустя несколько лет после устранения террориста номер один Усамы бен Ладена становятся известны все новые подробности этой операции, проведенной спецслужбами США. Оказывается, установить местонахождение преступника помогли пытки людей, подозреваемых в связях с террористами. Теперь это признали сами силовики. С пресс-конференцией в четверг, 11 декабря, выступил руководитель ЦРУ Джон Бреннан.

"Информация, которая была получена такими способами, была весьма полезна для нахождения бен Ладена, — цитирует РИА руководителя ЦРУ. — Вы знаете, что я сопротивлялся обнародованию информации, которая стала теперь вам известна. Есть разные взгляды на использование этой информации. Но она имела эффект".

Напомним, во вторник сенатский комитет по разведке частично опубликовал доклад о злоупотреблениях в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего (2001-2009). В документе упоминаются пытки и дезинформация властей и общества.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн уже заявил, что в отношении ответственных за такие нарушения не могут действовать сроке давности и тем более иммунитет от наказания. "Исключительных обстоятельств по этому вопросу не существует", — заявил аль-Хусейн.