Старт американского космического корабля Dragon перенесен на 19 декабря

Запуск американского грузового космического корабля Dragon перенесен с 16 на 19 декабря. Компания SpaceX взяла дополнительное время, чтобы лучше подготовиться к старту.

Запуск американского грузового космического корабля Dragon перенесен с 16 на 19 декабря. Компания SpaceX взяла дополнительное время, чтобы лучше подготовиться к старту. Грузовик должен был доставить на МКС продукты, предметы первой необходимости, материалы для научных исследований. Также грузовик привезет на орбиту новый прибор для изучения аэрозольных загрязнений, появившихся в результате извержения вулканов, пылевых бурь, пожаров, выбросов промышленных предприятий.

Запуск Dragon будет осуществлен с мыса Канаверал (штат Флорида). Для подъема корабля на орбиту будет использована ракета-носитель Falcon. И грузовик, и ракета находятся в хорошем состоянии, передает ТАСС.

21 декабря произойдет стыковка Dragon с МКС, она будет происходить с помощью 17-метровой автоматической руки-манипулятора "Канадарм", которую для МКС изготовило космическое агентство Канады. Осуществлять стыковку будут командир 42 экспедиции американец Барри Уилмор и астронавт Европейского космического агентства итальянка Саманта Кристофоретти.

Через месяц после стыковки Dragon, являющийся единственным в мире многоразовым грузовым кораблем, отправится в обратный путь. По контракту с NASA на сумму 1,6 миллиарда долларов он должен совершить 12 регулярных рейсов к МКС, из них он летал к станции уже четыре раза.

Во время предстоящего запуска SpaceX собирается попробовать поймать и сохранить первую ступень ракеты Falcon. Для этого будет использована специальная морская платформа величиной с футбольное поле. Ступень опустится на нее на парашюте. Глава SpaceX Элон Маск оценивает шансы "поймать" отработавший элемент носителя как 50 на 50. В дальнейшем компания планирует отработать технологию и увеличить вероятность "ловли" ступени.