Виноделы предлагают посвятить Крыму банкноту в 200 рублей


фото: Russian Look

В России в ближайшем будущем может появиться банкнота достоинством в 200 рублей, на которой изобразят виноградники, которыми так богат полуостров, и гору Аю-Даг (Медведь-гору). С подобным предложением к ЦБ РФ обратился вице-президент Союза виноградарей и виноделов России Михаил Штырлин.

В России в ближайшем будущем может появиться банкнота достоинством в 200 рублей, на которой изобразят виноградники, которыми так богат полуостров, и гору Аю-Даг (Медведь-гору). С подобным предложением к ЦБ РФ обратился вице-президент Союза виноградарей и виноделов России Михаил Штырлин, пишут в пятницу, 12 декабря, "Известия". В приемной главы ЦБ подтвердили, что письмо с проектом получали, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Банк России в 2015 году планирует выпустить памятную банкноту, посвященную Крыму, номиналом 100 рублей; ее дизайн сейчас разрабатывается совместно с Гознаком. Виноделы убеждены, что такая памятная купюра найдет отклик в сердцах россиян, но свой проект они считают более целесообразным, так как купюра должна быть не памятной — то есть выпущенной ограниченным тиражом, как олимпийские купюры и монеты, — а массовой, говорится в обращении.