ВМС США: испытания лазерного оружия превзошли все ожидания

ВМС США успешно испытали лазерное оружие. Пушки нового поколения установлены на военном корабле. Тестовые залпы производили в Персидском заливе в течение месяца. В командовании заявили, что испытания превзошли все ожидания.

ВМС США успешно испытали лазерное оружие. Пушки нового поколения установлены на военном корабле. Тестовые залпы производили в Персидском заливе в течение месяца. В командовании заявили, что испытания превзошли все ожидания, передает телеканал "Россия 24".

Суть оружия состоит в дистанционном уничтожении электронных систем. Лазерный луч, который невидим для человека, способен сжигать цель. Например, в ходе тестирования лазер направляли в беспилотник на две секунды. За это время полностью расплавились все внутренние аппараты. Кроме того, лучом уничтожали быстроходные моторные лодки и боеприпасы.

Адмирал Мэтью Кландер, который руководит научным управлением ВМС США, рассказал, что разработка орудия обошлась в 40 миллионов долларов, а один выстрел обходится в 59 центов.

Разработкой энергетического оружия сейчас активно занимаются и российские оборонные предприятия. Правда, в отличие от американских, не показательно. Все исследования наших ученых засекречены.