Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Опросы: большинство американцев верит в светлое будущее

Опросы: большинство американцев верит в светлое будущее
С оптимизмом смотрит в будущее большинство американцев. Они довольны своей жизнью, несмотря на сложившуюся в США непростую экономическую ситуацию. Им не важно, кто станет хозяином Белого дома, потому что при любом из нынешних кандидатов в президенты их жизнь станет лучше.

С оптимизмом смотрит в будущее большинство американцев. Они довольны своей жизнью, несмотря на сложившуюся в США непростую экономическую ситуацию.

Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник результаты опроса общественного мнения, проводившегося исследовательской службой Харриса. Как оказалось, 93% американцев удовлетворены своей жизнью и только 7% недовольны тем, как они сейчас живут.

Интересным показался социологам и тот факт, что 42% респондентов заявили об улучшении их жизни за последние пять лет. Еще 29 % американцев сказали, что у них все осталось без изменений, а 28% опрошенных сочли, что они стали жить хуже.

Поразмыслив о перспективах на ближайшую пятилетку, каждый второй из участников исследования заявил, что уверен в улучшении своей жизненной ситуации, порядка 30% опрошенных сказали, что их жизнь не изменится, и около 10% высказали опасение, что их жизнь ухудшится. Вместе с тем, большинство опрошенных возлагают большие надежды на то, что предстоящие в стране президентские выборы приведут к переменам в американском обществе.

Почти каждый второй оптимист, принявший участие в исследовании, считает, что их жизнь улучшится, если к власти придет Барак Обама. Еще треть респондентов считает, что изменения к лучшему более вероятны в том случае, если новую американскую администрацию возглавит кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн. Четверть из всех опрошенных заявили, что им не важно, кто станет хозяином Белого дома, потому что при любом из нынешних кандидатов в президенты их жизнь станет лучше.