Запад по-новому взглянул на конфликт

Редкий случай, когда западные СМИ осветили грузино-югоосетинский конфликт не так, как обычно: в эфир BBC вышел репортаж, в котором рассказывается о военных преступлениях, которые совершала грузинская армия.

Редкий случай, когда западные СМИ осветили грузино-югоосетинский конфликт не так, как обычно: в эфир телерадиокорпорации BBC вышел репортаж корреспондента Тима Хьюэлла, который существенно отличается от информации, которой до недавнего времени придерживалась корпорация. Ссылаясь на исследования правозащитной организации Human Rights Watch и собственные интервью с жителями Южной Осетии, BBC рассказала о военных преступлениях, которые совершала грузинская армия, таких как убийство мирных жителей, когда по безоружным людям стреляли из танков разрывными снарядами.

Передача вышла в эфир вечером, а чуть позже её расшифровка появилась и на официальном сайте BBC. Текст на русскоязычной версии сайта несколько отличается от своего аналога на англоязычной версии: по-разному расставлены акценты. Там, где на русском написано бескомпромиссное: "Грузия использовала оружие против мирного населения", англоговорящие читатели прочтут лишь то, что военные преступления, "возможно", имели место.

Впрочем, даже такое, мягкое изложение вызвало резкое неприятие со стороны грузинских властей. Михаил Саакашвили поспешил выступить с опровержением. По его словам, грузинские военные в регионе вообще были единственными, кто ни разу не нарушил ничьих прав.