Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Сердюкова вызвали в суд по делу "Оборонсервиса"


Фото ТАСС.

Повестку в суд на 24 декабря получил экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Он вызван в Пресненский районный суд Москвы в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса".

Повестку в суд на 24 декабря получил экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Он вызван в Пресненский районный суд Москвы в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса".

Ключевой фигуранткой уголовного дела о продаже недвижимости и хищении денежных средств "Оборонсервиса" является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева. Ей вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, напоминает "Интерфакс". При этом общий ущерб от ее деятельности превышает 3 миллиарда рублей.

Васильевой предъявлены обвинения по статьям 159, 174.1, 201, 286 Уголовного кодекса России ("Мошенничество", "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", "Злоупотребление полномочиями", "Превышение должностных полномочий"). Только по делу Евгении  Васильевой собрано 350 томов.

Следствие считает, что используя свое служебное положение Васильева выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, имущество и акции, принадлежащие "Оборонсервису", которые продавала по заниженной цене.

Похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. В уголовном деле есть доказательства, что Васильева получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств.

Несколько уголовных дел по махинациям при сделках с принадлежащими "Оборонсервису" недвижимостью, землей и акциями были возбуждены в октябре 2012 года.

На волне этих уголовных дел министр обороны Анатолий Сердюков был отправлен в отставку.

В обвинительном заключении, оглашенном в Пресненском суде Москвы 10 июля в связи с началом рассмотрения по существу дела "Оборонсервиса, говорилось, что Анатолий Сердюков не знал о хищениях в ОАО "Оборонсервис". Правда, в нем оговаривалось, что нарушения закона стали возможны из-за доверительных отношений Сердюкова с подчиненной ему Евгенией Васильевой.

Сердюков приглашен в суд по прописанной в законе процедуре. Суд приглашает его на заседание, а в случае неявки по неуважительной причине принимает решение о принудительном приводе.

Анатолий Сердюков сам был фигурантом уголовного дела по обвинению в халатности, но попал под амнистию, объявленную в связи с 20-летием российской Конституции. Она предполагала освобождение от наказания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях, либо в действиях по защите Отечества, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное" его родственника. За счет Минобороны также территория "Житного" была благоустроена. В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму превышающую 56 миллионов рублей.

Повестка в суд Сердюкову будет выписана 12 декабря.