"Александра" пожалует на выходные в Россию


фото: Russian Look

В предстоящие выходные главным действующим лицом на синоптических картах Европейской России станет циклон "Александра". Несмотря на то, что свою былую мощь он растерял уже по дороге, его энергии еще хватит, чтобы устроить в субботу погодный коллапс в северо-западных областях.

В предстоящие выходные главным действующим лицом на синоптических картах Европейской России станет циклон "Александра". Несмотря на то, что свою былую мощь он растерял уже по дороге, его энергии еще хватит, чтобы устроить в субботу погодный коллапс в северо-западных областях. В воскресенье, постепенно теряя свою мощь, он окажется уже в районе Коми. По дороге его будут сопровождать снегопады и усиление ветра.

В Санкт-Петербурге в субботу пройдут сильные осадки в виде снега и мокрого снега, ветер усилится как минимум до 15-20 м/с. Все это будет сопровождаться резким падением атмосферного давления до 732 мм рт.ст, метелью, налипанием мокрого снега, ухудшением ситуации на дорогах. Температура воздуха +1…+3°. В воскресенье с отходом циклона на восток, погода начнет стабилизироваться. Атмосферное давление будет расти, ветер ослабеет, интенсивность осадков уменьшится. Температура — около 0°.

В Москве под влиянием приближающегося циклона сохранятся снегопады и усилится ветер. В субботу облачно, временами снег. Днем в столице около 0°. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывистый, передает Центр погоды ФОБОС. В воскресенье интенсивность осадков постепенно будет уменьшаться, ветер ослабеет. Температура останется в тех же пределах.

В Сыктывкаре пасмурно, временами небольшой снег, температура в субботу -1…-3°, в воскресенье 0…-2°, ветер усилится до 4-9 м/с.

На погоде Черноземья его влияние не скажется из-за удаленности. В Воронеже возможны неустойчивые прояснения, без существенных осадков, температура около 0°.

В Крыму под влиянием усиливающегося антициклона погода теплая и солнечная. Северный Кавказ окажется во власти фронтального раздела. Выходные будут пасмурные и дождливые, станет прохладнее. Во Владикавказе в субботу +11…+13°, в воскресенье +5…+10°.

Теплому и влажному атлантическому воздуху удастся потеснить морозы на Урале и на юге Западной Сибири. В Салехарде выходные будут снежные, в субботу -11…-13°, в воскресенье до -6°. Умеренно морозно в центральной Сибири. В Красноярске в выходные -11…-13° при небольшом снеге.

В Якутии морозы крепчают. В Тикси — около -36…-38°. На Чукотке из-за влияния обширного циклона, кружащего над Беринговым морем, немного теплее климатической нормы. В Анадыре облачно и около -13…-15°. В Магадане при небольшой облачности -18…-20°. На фоне повышенного атмосферного давления при холодном порывистом северном ветре усилятся морозы во Владивостоке — до -13…-15°.