Путешествие в сказку – подарок для всех

Москвичей ждет сказочное "Путешествие в Рождество". Фестиваль с таким названием стартовал 12 декабря в столице. На целый месяц Москва превратится в по-настоящему волшебный город. По улицам будут гулять сказочные герои, можно будет увидеть северное сияние и даже прокатиться в оленьей упряжке.

Москвичей ждет сказочное "Путешествие в Рождество". Фестиваль с таким названием стартовал 12 декабря в столице. На целый месяц Москва превратится в по-настоящему волшебный город. По улицам будут гулять сказочные герои, можно будет увидеть северное сияние и даже прокатиться в оленьей упряжке.

Кажется, что над столицей поработали волшебники. Масштабный зимний фестиваль на целый месяц превратил Москву в яркий праздничный город. "Путешествие в Рождество" — это 36 интерактивных площадок, где главной темой станут сказки.

"Мы делаем вступление в поэму "Руслан и Людмила", такую вот скульптурку", — говорит резчик по льду.

На Кузнецком мосту один за другим вырастают ледяные шедевры. Мастера из Архангельска воссоздают героев волшебных сказок Пушкина. Работают быстро и немного переживают, что композицию может постичь участь Снегурочки.

"Нормально. Пока ничего не тает, все стоит, все хорошо", — отмечает мастер.

Их коллеги на улице Тверской рядом с памятником Юрию Долгорукому ворочали глыбами побольше. Здесь появился ледовый лабиринт. Скульпторы говорят, что материал для него был взят за тридевять земель.

"В Москве погода стала мягкой. В последние годы до Нового года практически нет льда. Мы привозим лед с Урала, из города Екатеринбурга", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель культурного центра "Вьюговей" Виктор Чернышов.

Вот уж что действительно не боится перемены температур — так это праздничная иллюминация и городские елки. Фантазия дизайнеров не знает границ. В парке Горького установили две современные елочки. Одна состоит из светящихся шаров, другую, что украшает центральный вход и похожа на огромный рожок с мороженым, многим захочется попробовать на вкус.

"Этот объект символизирует елку, установлен он в преддверии Нового года и Рождества. Он невероятно светится ночью, сочетается с главным входом, не портит архитектуру", — отмечает директор ЦПКиО им.Горького Ольга Захарова.

Героев сказок разных народов мира можно теперь изучить прямо в центре Москвы. Страна гномов — это ярмарка и парк развлечений в одном флаконе. Праздничная экспозиция тянется от Манежной площади до памятника Карлу Марксу. Торговые шале, мастерские по изготовлению шоколада и сувениров населены сказочными персонажами.

Дом посреди площади является ставкой главного гнома волшебной страны по имени Пэр. Здесь он будет лично выдавать каждому желающему чудо-карту — специальный документ, свидетельствующий о принадлежности к сказочному государству. А также праздничный колпак.

"Вообще, сказка — это самое волшебное и самое замечательно, что может быть на этом свете. Москва так преображается! Это очень приятно", — говорят прохожие.

"Путешествие в Рождество" — подарок для горожан и гостей столицы всех возрастов. Так что при желании зимние праздники могут стать для каждого по-настоящему сказочными.