За убийство сына в Италии россиянке грозит пожизненное заключение

Россиянке Наталье Сотниковой, которую 12 декабря задержала полиция Италии, грозит пожизненное заключение. Нашу соотечественницу подозревают в убийстве собственного сына. Случилось это на Лигурийском побережье. Заявление в полицию подал спутник Сотниковой.

Россиянке Наталье Сотниковой, которую 11 декабря задержала полиция Италии, грозит пожизненное заключение. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на правоохранительные органы республики. Нашу соотечественницу подозревают в убийстве собственного сына. Случилось это на Лигурийском побережье: видеокамеры отеля зафиксировали, как ночью женщина с мальчиком на руках направилась в сторону моря, а спустя два часа вернулась — уже одна. Заявление в полицию подал спутник Сотниковой.

Четыре часа допросов экс-жены российского олигарха дали повод итальянской прессе задаться вопросом: "А что, если младенец выжил?" Результаты очной ставки карабинеры города Бордигера озвучили также неоднозначно, дав понять, что итоги в этом деле подводить пока рано.

"Чтобы пролить свет на истинные обстоятельства преступления, одного допроса недостаточно. Мы ждем результатов от водолазов и спасателей и опрашиваем всех, кто был в тот день на пляже и в гостинице", — заявил майор полиции Эмануэле Гноньи.

Туристы и местные жители, предпочитающие тихий отдых на модном ныне Лигурийском побережье, сегодня на пляж не торопятся: у скал, где совсем недавно пропал 10 месячный младенец — столпотворение спасателей, следователей и карабинеров. Поиски пропавшего ребенка результатов пока не дали. Согласно признанию Натальи Сотниковой, она сама привезла сына к морю, после чего бросила его под накатывающуюся волну. Однако уже сегодня утром подозреваемая спутала полиции все карты, вскользь упомянув о том, что сначала решила сбросить малыша со скалы, после чего сжалилась и оставила его умирать на холме.

Местные СМИ сравнили жестокость россиянки с так называемым "спартанским отбором", когда новорожденных с физическими и психическими отклонениями сбрасывали в морскую пучину. Признавшись в убийстве своего же ребенка, Сотникова рассказала, что таким образом лишь пыталась прервать его муки.

"После четырех часов допроса она рассказала, что ребенок был болен шизофренией и эпилепсией, и она решила прекратить его страдания раз и навсегда", — пишет итальянская La Stampa.

Хронология убийства, согласно информации карабинеров, такова: в ночь на четверг Сотникова с 9-месячным сыном на руках покинула дорогой отель близ Сан-Ремо, предварительно оставив в номере записку, в которой рассказала о своих намерениях. На арендованной в Германии машине она направилась в Бордигеру, а уже после возвращения в гостиницу попыталась почистить салон и выбросила из багажника все детские принадлежности и игрушки. Обнаруженная записка наряду с шумным "устранением следов" насторожили персонал, после чего в дело вмешалась полиция.

Боязнь неизлечимых генетических заболеваний может обернуться для 40-летней Сотниковой длительным тюремным заключением. За решетку ее поместили еще накануне, сейчас россиянка — в женской тюрьме итальянской Ривьеры. Правоохранители предъявляют ей обвинения в убийстве с особой жестокостью.