Дом-музей Солженицына в Кисловодске передан в краевую собственность

Дом-музей Солженицына в Кисловодске передан в краевую собственность
Депутаты городской думы Кисловодска в среду на заседании приняли решение о переводе из муниципальной собственности в краевую здания, где разместится дом-музей русского писателя Александра Исаевича Солженицына.

Депутаты городской думы Кисловодска на заседании в среду приняли решение о переводе из муниципальной собственности в краевую здания, где разместится дом-музей русского писателя Александра Исаевича Солженицына, сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Выступая на заседании перед депутатами и городским активом, глава края Валерий Гаевский обозначил необходимость совместными усилиями создать в Кисловодске музей великого земляка.

По его словам, в правительстве Ставрополья уже подготовлена заявка в федеральный центр на сумму более 100 миллионов рублей на реконструкцию дома для музея Солженицына.

Александр Солженицын - известный русский писатель, лауреат Нобелевской премии родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске, в семье казаков, скончался 4 августа 2008 года на 90-м году жизни. Причиной смерти Александра Исаевича стала острая сердечная недостаточность.