ООН: жертвами конфликта на востоке Украины стали 4634 человека


фото: Global Look Press

С апреля этого года в результате вооруженного конфликта на востоке Украины погибли не менее 4634 человек и 10342 получили ранения. При этом с момента вступления в силу "режима тишины" на востоке Украины в ООН не поступило ни одного сообщения о гибели мирных жителей.

С апреля этого года в результате вооруженного конфликта на востоке Украины погибли не менее 4634 человек. Об этом, передает ТАСС, говорится в опубликованном в пятницу, 12 декабря, отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. "По состоянию на 7 декабря на востоке Украины погибли по меньшей мере 4634 человека (включая 298 на борту разбившегося малайзийского "Боинга") и 10342 получили ранения", — сказано в документе.

Число внутренне перемещенных лиц на Украине в гуманитарном управлении оценили в 542 тысячи человек, а беженцев — в 568 тысяч. При этом составители доклада обращают внимание на данные наблюдателей ОБСЕ на пограничных пунктах Гуково и Донецк о том, что в последнее время увеличился поток людей, возвращающихся из России.

Вместе с тем, в Управлении вновь выразили глубокую озабоченность решением киевских властей о прекращении работы госучреждений в районах, контролируемых ополченцами, и приостановке выплаты в них пенсий и социальных пособий. "Этот шаг повлечет серьезные последствия для прав человека и гуманитарной ситуации, а также усугубит уязвимость наиболее нуждающегося в помощи населения, в особенности ввиду того, что с наступлением зимы насущные услуги, (которые обеспечивали госучреждения) становятся еще более жизненно необходимыми", — говорится в отчете.

В документе говорится также, что с момента вступления в силу "режима тишины" на востоке Украины в ООН не поступило ни одного сообщения о гибели мирных жителей. "День тишины" начался по согласию всех сторон конфликта 9 декабря в 10 часов утра и продолжался всю неделю. За этот период не сообщалось ни о каких жертвах среди мирного населения. Это успех, заслуживающий внимания", — подчеркивается в отчете.