За снятие санкций с Кубы на Генассамблее ООН проголосовали почти единогласно

За снятие санкций с Кубы на Генассамблее ООН проголосовали почти единогласно
Редкое единение продемонстрировали государства-члены ООН при обсуждении на Генассамблее экономического эмбарго США в отношении Кубы. Из 190 делегаций, принимавших участие в голосовании, в поддержку резолюции о снятии экономической блокады с Острова Свободы высказались 185.

На Генеральной Ассамблее ООН давно не наблюдалось такого удивительного единодушия. Сплотило подавляющее большинство государств-членов ООН небольшое островное государство, расположенное в регионе Карибского бассейна – Куба. И желание как можно скорее снять с нее наложенное почти полвека назад Соединенными Штатами торгово-экономическое эмбарго.

Резолюция с требованием снять эту блокаду вновь была принята в среду на Генеральной Ассамблее ООН. Уже 17-й год подряд Генассамблея (ГА) осуждает экономическое, торговое и финансовое эмбарго США против Кубы, существующее с 1962 года. Из-за блокады Куба не может экспортировать в США никакую продукцию и не имеет возможности ничего оттуда импортировать. Кубе запрещено торговать с филиалами американских компаний в третьих странах, ее не могут посещать туристы из США. Куба не может использовать доллар для финансовых операций с другими странами, не имеет доступа к кредитам международных финансовых институтов, кубинские суда и самолеты не имеют доступа на территорию США.

По словам выступившего перед голосованием министра иностранных дел Кубы Фелипе Переса Роке, за почти 50 лет блокады его страна потеряла 93 миллиарда долларов. Это, указал он, соответствует 224,6 миллиардам долларов в пересчете на цены сегодняшнего дня.

Один за одним поднимавшиеся на трибуну ГА ООН ораторы призывали США отказаться от своего стремления наказать небольшое государство только за то, что его народ не так, как хотелось бы Вашингтону, решил строить свою жизнь. Требование снять эмбарго было произнесено как от имени отдельно взятых государств, так и от различных организаций и движений. Выступали ораторы от Движения неприсоединения и Китая, Группы 77 и стран Карибского Бассейна, Европейского союза и стран Латинской Америки.

Выступая от имени России, ее постоянный представитель при Объединенных Нациях Виталий Чуркин подчеркнул, что продолжение торговой, экономической и финансовой блокады Кубы со стороны Соединенных Штатов "контрпродуктивно, не отвечает духу времени, является реликтом "холодной войны". Эмбарго "тормозит формирование нового справедливого мирового порядка, основанного на Уставе Организации Объединенных Наций и на международном праве", указал российский дипломат.

По мнению российской стороны, "прекращение эмбарго и нормализация американо-кубинских отношений в целом способствовали бы оздоровлению обстановки вокруг Кубы, ее дальнейшему вовлечению в мировые и региональные процессы". "Продолжение блокады противоречит и осуществляемым в настоящее время усилиям по реформированию ООН и представляет собой игнорирование единодушного мнения государств-членов в отношении необходимости содействовать проведению в жизнь принципов, лежащих в основе усилий по замене конфронтации сотрудничеством, и по обеспечению уважения права народа самостоятельно выбирать свою политическую, экономическую и социальную систему", - сказал Чуркин.

После череды выступлений председатель 63-й сессии ГА ООН никарагуанец Мигель д’Эското Броккман объявил голосование. Когда через несколько минут на электронном табло зала Генассамблеи высветились его результаты, в огромной аудитории раздались аплодисменты и одобрительные возгласы.

И радоваться было чему. Из 190 делегаций, принимавших участие в голосовании, в поддержку предложенной резолюции высказались 185 – на одну больше, чем в прошлом году. Три делегации – США, Израиля и Палау – традиционно проголосовали против, а представители двух государств – Микронезии и Маршалловых Островов – воздержались. Члены многих делегаций подошли к главе МИД Кубы, чтобы лично поздравить его с этой впечатляющей победой.

В принятой в среду резолюции вновь подтверждаются принципы суверенного равенства государств и невмешательства в их внутренние дела. Члены мирового сообщества выразили обеспокоенность продолжающимся принятием и применением государствами-членами законов и положений, экстерриториальные последствия которых затрагивают суверенитет других стран, интересы юридических или физических лиц, а также свободу торговли и судоходства. Генеральная Ассамблея ООН "настоятельно призвала государства, в которых существуют такого рода законы и меры, предпринять необходимые шаги в целях их отмены или прекращения их действия в кратчайшие сроки".

Впервые проект такой резолюции Куба представила в ГА ООН в 1992 году, и тогда за нее проголосовало 59 стран. С тех пор количество государств, выступающих за отмену эмбарго, постоянно увеличивалось.

Однако, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей, не имеют силы международного закона и не подлежат обязательному выполнению, на что всем и указала делегация США, отмечает ИТАР-ТАСС.