Эксперты: Алексей Черепанов погиб не из-за допинга

Похороны одной из самых ярких восходящих звезд российского хоккея, 19-летнего форварда омского "Авангарда" Алексея Черепанова, состоятся 15 октября в Омске
Форвард омского "Авангарда" Алексей Черепанов умер не из-за допинга. Специалисты российской антидопинговой лаборатории провели анализ посмертной допинг-пробы хоккеиста и сделали вывод: каких-либо препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством, в анализах игрока нет.

Форвард омского "Авангарда" Алексей Черепанов умер не из-за допинга. Специалисты российской антидопинговой лаборатории провели анализ посмертной допинг-пробы хоккеиста и сделали вывод: каких-либо препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), в анализах игрока нет.

Внезапная смерть настигла 19-летнего Черепанова во время матча на первенство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В составе родного "Авангарда" вечером 13 октября он играл с командой "Витязь" в подмосковном Чехове. За три минуты до окончания основного времени Черепанов, находясь на скамейке запасных, потерял сознание. Вернуть хоккеиста к жизни не удалось.

Согласно заключению судмедэксперта, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Для изучения всех обстоятельств трагедии была создана специальная комиссия, в которую кроме руководителей КХЛ и чиновников Министерства здравоохранения Московской области вошли работники Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Специалистам антидопинговой лаборатории было дано задание – выяснить, не употреблял ли Алексей Черепанов запрещенные препараты, действие которых также могло послужить причиной остановки сердца.

Руководитель российского Анти-допингового центра Григорий Родченков сообщил, что в моче Черепанова не обнаружено никаких веществ из черного списка ВАДА.

"Мы изучали анализы Алексея на самом современном оборудовании, сертифицированном Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом. Могу заверить вас: допинг-пробы хоккеиста вне подозрений", – сказал Родченков и добавил, что протоколы исследования направлены в Центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава Московской области, специалисты которого параллельно изучают другие материалы по делу погибшего игрока.

В офисе КХЛ сообщили, что полные результаты судебно-медицинской экспертизы в лиге рассчитывают получить в середине ноября, а до этого не будет никаких официальных комментариев, информирует газета "Известия".