Путин: предметом конкуренции становятся модели развития

"Наше экономические отношения очень диверсифицированы, это и сырьевой сектор, и машиностроение, и энергетика, и высокие технологии", - сказал Путин
"Наше экономические отношения очень диверсифицированы, это и сырьевой сектор, и машиностроение, и энергетика, и высокие технологии", - сказал Путин
Россия предлагает изменить глобальную финансовую архитектуру для решения существующих проблем, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Предметом конкуренции в мире становятся ценности и модели развития, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Наша встреча проходит на непростом международном фоне. Мир вступил в очень важный переходный период своего развития, главное содержание которого – формирование многополярной архитектуры международных отношений", – сказал премьер в четверг на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества.

По его мнению, передает РИА Новости, сейчас складывается качественно новая геополитическая ситуация, когда ускоренно идет укрепление новых центров экономического роста и политического влияния.

"Предметом конкуренции становятся ценности и модели развития. Предстоит совместными усилиями достаточно быстро завершить трансформацию глобальной и региональной архитектуры безопасности и развития, адаптировав их к новых реалиям XXI века, когда стабильность и процветание становятся неделимыми понятиями", – заявил Путин.

Он отметил, что на сдвиг в структуре международных отношений указывают и нынешние неурядицы в глобальной экономике и на мировых финансовых рынках. "Со всей очевидностью проявилась ущербность политики экономического эгоизма", – сказал Путин.

Россия предлагает изменить глобальную финансовую архитектуру для решения существующих проблем, подчеркнул российский премьер.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, "пришло время, когда решение общемировых проблем должно стать частью национальных стратегий развития". "Это потребует свежих взглядов и подходов, умение учитывать и интегрировать интересы всех страновых групп", – добавил он. Именно в этом, уверен Путин, "залог построения более устойчивой демократической и справедливой системы международных отношений".