В России возобновят производство "ракетных поездов"


фото ИТАР-ТАСС

В ближайшее время возобновится работа над созданием боевого железнодорожного ракетного комплекса. БЖРК способен автономно нести боевое дежурство на расстояние полутора тысяч километров от места постоянной дислокации.

В ближайшее время работа над созданием боевого железнодорожного ракетного комплекса возобновится, рассказал заместитель командира Ракетных войск Андрей Филатов. По его словам, в реализацию идеи внесут несколько изменений.

БЖРК способен автономно нести боевое дежурство на расстояние полутора тысяч километров от места постоянной дислокации в течение нескольких месяцев. Разработкой комплекса в советское время занималось конструкторское бюро "Южное" на Украине. На каждом БЖРК располагалось три пусковые установки с 12 ракетами "Молодец".

Установка советского производства была снята с вооружения в 2005 году в связи с положениями договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанного в январе 1993 года. Новый договор СНВ-3 не запрещает создание БЖРК, передает РИА Новости.